Австралийцы разгадали тайну Бермудского треугольника: всему виной метан

Пузыри метана, поднимающиеся с морского дна, теоретически могут топить корабли. Именно этим природным явлением и могут объясняться загадочные пропажи некоторых кораблей, доказали австралийские исследователи. Гигантские пузыри могут вырываться из подводных отложений твердого метана – газовых гидратов. Этот газ, встречающийся в болотах и шахтах, под большим давлением на дне моря может переходить в твердое состояние. Такие отложения могут распадаться на части и возвращаться в газообразное состояние, поднимаясь вверх.  

Дэвид Мей и Джозеф Монаган из университета Монах в Австралии утверждают, что они показали, как гигантский пузырь из таких отложений может потопить корабль. «Звуковые исследования дна в Северном море (между Великобританией и континентальной Европой) выявили огромные запасы метановых гидратов и места взрывов. В эпицентре одного из наиболее мощных взрывов были найдены останки затонувшего судна».

Предположительно, корабли тонули из-за того, что теряли плавучесть в результате подъема метановых пузырей, вырвавшихся наверх из взорвавшихся газовых гидратов. Никто никогда не видел такого взрыва и никто не знает, сколь большими могут быть пузыри. Мей и Монаган разработали модель простого большого пузыря, всплывающего к поверхности под кораблем. Они установили, что судьба корабля зависит от его положения относительно пузыря. Если он находится достаточно далеко, то останется в безопасности. Ничего не грозит и в том случае, если он находится непосредственно над пузырем, поскольку в точке застоя пузыря корабль не попадет в область пониженного давления. Опасное положение – между точкой застоя пузыря и границей того «холма», где образуется область пониженного давления.

NTR.ru

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/science/19/94/377/11160_bermuda.html

Темы шахты
Обсудить