Бесстыжие мартышки терроризируют деревню

На деревню обрушилось настоящее бедствие – обезьяны крадут урожай, делают непристойные жесты и дразнят крестьянок своими гениталиями. Опасаясь сексуального насилия, труженицы полей жалуются чиновникам и депутатам, но те только смеются в ответ. А разобраться с мартышками самостоятельно мешают местные законы. 

Местечко Начу в центральной Кении этим летом подверглось невероятному испытанию. Перед рассветом несколько сот обезьян совершают рейды на посевы и огороды. Животные боятся молодых мужчин, но не женщин, охраняющих сельские угодья. Самые отъявленные наглецы даже набрасываются на крестьянок и гоняются за ними по полям.

«Обезьяны жестикулируют, показывая пальцами на свои половые органы. Мы боимся, что станем жертвами сексуальных домогательств с их стороны, - говорит Люси Ньери в интервью Би-би-си. - Когда мы идем гонять обезьян, мы надеваем мужскую одежду, но обезьяны показывают на наши груди и не убегают. Они продолжают пожирать наши посевы».

Служащие управления по охране дикой природы Кении подтвердили репортерам, что им известны случаи домогательств со стороны обезьян, и то, что к мужчинам обезьяны относятся с большим почтением, чем к женщинам. Однако о неприличных жестах при общении с людьми местные чиновники до сих пор не слышали.

Еще в конце июля депутат парламента Пол Муите говорил о странных четвероногих созданиях, которые испытывают респект перед сильным полом, о чем писала выходящая в Найроби газета «Нейшн». Но коллеги из депутатского корпуса тогда лишь посмеялись над ним.

Мачо и хулиганами оказалась разновидность черно-зеленых мартышек, обитающих в тропических лесах Африки. Обезьяны умело ведут свои боевые действия и, как правило, каждая такая кампания остается, как и поле боя, за приматами.

Они обходят все хитроумные капканы и ловушки, не берут отравленной еды, убили сторожевых собак, и даже выставляют дозоры, чтобы избежать внезапных нападений. «Они посылают авангард, который занимает стратегически выгодную позицию, чтобы вовремя убежать», - рассказывает крестьянка Яникта Вандага.

Кенийская служба по охране дикой природы и туризму напоминает местным жителям о недопустимости убийств или причинения телесных повреждений обезьянам, поскольку это считается уголовным преступлением. Даже в случаях самообороны.

В начале августа депутат Муите снова возобновил свой запрос и опять в ответ раздались смешки. Тем временем жители стонут от отчаяния, а некоторые, в особенности старики и женщины, даже бегут из родных мест. Стоит уповать либо на здравый смысл белозубых политиков, либо на педагогов из школ хороших манер для мартышек.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить