Убийца динозавров имел сообщников

Астрономы уточнили гипотезу о гибели динозавров. Оказывается, роковому падению метеорита предшествовал чудовищный катаклизм в космосе. В результате пострадала не только Земля, но и Луна, Марс и Венера.

160 млн. лет назад в поясе астероидов Солнечной системы произошло столкновение двух крупных небесных тел. Глыба диаметром в 60 км, летевшая со скоростью почти 11.000 км/час, наткнулась на другой астероид, размер которого составлял 170 км в поперечнике. По крайней мере, так считает группа ученых под руководством Уильяма Боттке из Юго-Западного исследовательского института в американском штате Колорадо.

Примерно 300 фрагментов, диаметром более 10 км, и 140.000 обломков поменьше образовались в результате этого катаклизма, пишет Nature. Столкновение имело далеко идущие последствия – в том числе и для жизни на нашей планете.

Примерно 100 млн. лет спустя, по подсчетам ученых, фрагмент диаметром около десяти километров упал на Землю. Его попадание вызывало внезапную перемену климата и привело к исчезновению динозавров.

Другие ученые, правда, ставят под сомнение расхожий тезис о метеорите-убийце, ссылаясь при этом на другие факторы: извержения вулканов, климатические изменения или острую нехватку самок у древних ящеров.

Но Боттке и его коллеги в подтверждение своих выводов указывают, что другие фрагменты, образовавшиеся при столкновении астероидов в Солнечной системе, уже в течение миллионов лет находятся на Луне, Венере и Марсе, где оставили свой след в виде многочисленных кратеров.

Исследователи опираются на компьютерную модель, которая учитывала, среди прочего, данные о химическом составе упавших на Землю астероидов определенного возраста и расчеты их траектории, а также осколки фрагментов, которые еще до сих пор блуждают в космическом пространстве.

Падение на Землю астероида величиной 10 км могло вызвать огненный смерч, что привело бы к образованию необъятных масс пыли в атмосфере. Вследствие этого доступ солнечного света был затруднен. На Земле из-за глобального охлаждения наступила вечная зима, вымерло множество видов животных и исчез растительный покров.

В настоящее время местом падения астероида считается воронка 180-километрового кратера, находящегося недалеко от мексиканской деревушки Чиксулуб на полуострове Юкатан.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Последние материалы