Байкал озадачил ученых загадочными кругами

В середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти идеальные по форме круги, озадачившие учёных. Эксперты уже исключили версию инопланетного происхождения окружностей диаметром около 4 км, но до сих пор не могут понять, что же именно стало причиной их возникновения.

Впервые фигуры сфотографировали космонавты с Международной космической станции 5 апреля. Примечательно, что круги сохраняли свою форму на удивление долго - до 27 апреля, когда лед начал ломаться.

Скорее всего, эти удивительные линии в ледяной толще порождены термальными источниками, благодаря которым теплая вода образовала причудливые фигуры на тонком льду, но один из них появился в южной части - над глубокой частью озера, где вода сравнительно холодная.

Читайте также: Кто строил подводные пирамиды?

Стоит отметить, что Байкал озадачивает ученых не только кругами. Так, на берегу озера в пяти километрах от Крестовского мыса есть утес из белого мрамора под названием Саган-Заба. На нем встречаются наскальные рисунки – загадочные изображения людей с рогами на голове.

По мнению иркутского исследователя Сергея Волкова, на скале изображены танцующие шаманы. Их руки подняты вверх, на локтях видны круглые подвески - именно такие использовались в качестве атрибутов традиционного шаманского костюма в XVII веке. Сибирские шаманы носили майхабши - головной убор из железного обруча, увенчанного пластиной с концами, загнутыми в виде оленьих рогов. Надевать его имели право только шаманы пятой степени, то есть высшей категории.

Байкал озадачил ученых загадочными кругами
Байкал озадачил ученых загадочными кругами
Они умели левитировать, впадать в транс и общаться с духами священного места, а также переходить в другие измерения.

Однако байкальские наскальные рисунки датированы II тысячелетием до нашей эры. Да и рога на головах у "танцующих человечков" вовсе не ветвистые, как у средневековых шаманов. К тому же в одном месте изображен целый отряд из 17 человек. Откуда здесь такое количество шаманов? Ведь каждый из них "отвечал" за свою территорию и постоянно сражался за первенство с "конкурентами".

Читайте также: Потепление может уничтожить уникальную экосистему Байкала

Еще одна возможная версия, выдвинутая исследователями: на скале нарисованы воины. Фигурки стоят на полусогнутых ногах, как бы готовясь к схватке. В руках у них какие-то дубинки, похожие на оружие. Сергей Волков считает, что это шаманская трость — "сорби", палка с изображением конской головы, на которую шаман обычно навешивал колокольчики и прочие наделенные магической силой предметы.

Но одежда наскальных "человечков" совсем не напоминает традиционные шаманские балахоны. Кроме того, у них мощные торсы и плечи, узкая талия, широкие ремни, перекинутые через левое плечо. Шаманы, как правило, не подпоясывались, зато воины могли носить на поясе за спиной колчан для лука и стрел.

Рогами с IV по VI века н.э. украшали свои шлемы викинги, норманны и тевтонские рыцари. Это, по поверью, гарантировало им благосклонность богов - покровителей воинов. У одних народов рога символизировали мудрость, у других - могущество и власть.

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"