Ученые работают над разработкой технологии телепортации

Телепортация практически изобретена

Телепортацию можно назвать вековой мечтой человечества. Представьте, что вы из одного места практически мгновенно попадаете в другое… Но телепортация людей пока только в проекте, а вот предметы… Команда немецких инженеров во главе со Штефани Мюллер из Института Хассо Платнера разработала технологию передачи через Сеть неодушевленных объектов.

Чтобы телепортировать объект, его нужно сначала уничтожить

Аппарат сканирует предмет, который в него помещают, и пересылает данные о нем в то место, куда требуется. Там объект воссоздают при помощи трехмерной печати. Прибор получил название Scotty в честь старшего механика корабля Starship Enterprise из фантастического сериала "Звездный путь", где действует аналогичный телепортатор.

Правда, у технологии телепортации имеется весьма существенный недостаток — для того, чтобы "телепортировать" предмет, машина должна сначала его уничтожить. Допустим, фигурку из пластмассы она нарезает слоями, чтобы, просканировав каждый из них, получить макет в деталях. Полученная модель оцифровывается на компьютере, а затем файл передается по Сети на другое устройство, которое, в свою очередь, печатает предмет на 3D-принтере.

Все, что требуется от пользователя — это положить телепортируемый объект в сканер-отправитель, набрать конечный адрес и нажать опцию "переместить". Таким образом, например, удобно делать друг другу подарки, если вас разделяет слишком большое расстояние.

Пока, впрочем, разработка по телепортации еще не слишком совершенна и скорее представляет собой пробный образец. Так, "телепортируемый" объект непременно должен быть черного цвета, чтобы создать контрастный фон, необходимый для работы сканера.

К тому же, некоторые мелкие детали при сканировании "опускаются", и в итоге копия не является идентичной оригиналу. Правда, авторы обещают доработать устройство, чтобы оно воссоздавало модели точнее и в большем разрешении.

Читайте также:

Чудеса, которые станут реальностью к 2100 году

Ученые исследуют параллельные миры

Технология телепортации далека от совершенства

Есть и еще одно обстоятельство. Как показали исследования, проведенные психологами, любая копия, даже если она полностью идентична оригинальной вещи, имеет для человека меньшую ценность, чем оригинал.

Поэтому не факт, что подобная технология телепортации будет широко востребована. Не говоря уж о том, что для воссоздания копий необходимо будет соответствующее сырье…

Хотя в принципе у трехмерной печати неплохие перспективы. В прошлом году команда молодых ученых из Томска запатентовала 3D-ручку, которая способна изготавливать объекты прямо в воздухе. От других аналогичных устройств 3D-pen отличает то, что в ней используется не привычный для трехмерных принтеров пластик, а холодные чернила.

Но они только называются чернилами, а на самом деле представляют собой полимерную пасту, которая под воздействием встроенной в ручку ультрафиолетовой лампы становится твердой буквально за пару секунд…

3D-ручка позволяет изготавливать, например, недорогую бижутерию в виде висячих украшений; декоративные предметы вроде магнитов на холодильник; чехлы для телефонов, планшетов, письменных принадлежностей и так далее… Кстати, 3D-ручка может работать на любых поверхностях, к которым можно применить трехмерный рисунок.

Недавно в США удалось создать на 3D-принтере протезы для собаки, родившейся с недоразвитыми передними лапами. А специалисты из Колумбийского университета таким способом реконструировали коленный мениск для человеческого организма. Из биоразлагаемого материала на принтере был сформирован каркас имплантата, который впоследствии вживили пациенту.

Не исключено, что технологии трехмерной печати помогут решить и проблему снабжения колоний на других планетах, если те когда-нибудь возникнут. Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) считают, что все необходимое можно будет изготовить прямо на месте.

Читайте также:

В Швейцарии провели удачный эксперимент по телепортации фотона

Ученые научились телепортировать элементарные частицы

Трехмерная печать на все случаи жизни

С помощью биотехнологий колонисты смогут синтезировать материалы, из которых потом можно будет "напечатать" что угодно на трехмерных принтерах. Это могут быть жилые модули, домашняя утварь и любые предметы, для которых необязательно органическое происхождение.

А главный инженер проекта Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей НАСА Адам Штелцнер пошел в своих прогнозах еще дальше. Он предположил, что первыми колонистами могут стать… люди, напечатанные на 3D-принтерах! Можно "заложить" генетический код человека в геном бактерий, говорит он. Ученые подтвердили практическую возможность встроить в ДНК микроорганизмов фрагменты человеческого генома. А бактерии, кстати, прекрасно переносят космические полеты…

Таким образом, микроорганизмы станут носителями информации, содержащей генетический код человека… Но как ее рекодировать, то есть извлечь код и превратить его в реального индивида? Вот тут и пригодится 3D-печать, полагает Штелцнер. "На Земле мы уже смогли воссоздать ткани и органы человека, — говорит он. — С развитием биоинженерии, генетики и 3D-печати создание живого организма на чужой планете станет вполне посильной задачей".

Читайте также:

Квантовая телепортация увеличивает дистанцию

Секрет телепортации раскрыт?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить