Реактор побеждает рак

В Медицинском радиологическом научном центре РАМН (Обнинск, Россия) разработана новая технология лечения распространенных радиорезистентных форм злокачественных опухолей.

Новая методика — нейтрон-захватная терапия опухолей — основана на использовании быстрых нейтронов, выводимых из активной зоны ядерного реактора. Исследования в этом направлении ведутся на 13 реакторах США, Германии, Японии и других стран, но только в Обнинске с 1985 года более 460 больных с опухолями гортани, носоглотки, молочной железы и других локализаций прошли лечение на терапевтическом канале реактора БР-10 ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт". Результаты трех- и пятилетней выживаемости свидетельствуют о высокой эффективности схем лучевой терапии, включающих реакторные нейтроны.

"Технология применения реакторных нейтронов не заменяет и не исключает другие подходы к лечению рака — хирургию, химиотерапию, рентгеновское, гамма и электронное облучение, но дополняет их новым мощным оружием для воздействия на те виды опухолей, которые плохо поддаются традиционным методам", — поясняет руководитель проекта доктор биологических наук Степан Евгеньевич Ульяненко.

Адаптация для лучевой терапии четырех-пяти реакторов (Обнинск, Димитровград, Снежинск, С-Петербург, Томск) позволит практически полностью обеспечить потребности российских онкологов в источниках нейтронного излучения. Нейтронные исследования в Обнинске поддержаны Министерством здравоохранения РФ, Российской академией медицинских наук, Минатомом России, Российским фондом фундаментальных исследований, Инвестиционным фондом "Титул" и включены в Федеральную целевую научно-техническую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения".

"КомпАс Наукограда"

Обсудить