Изобретены "умные" очки для людей с плохой памятью

Забывчивые дедушки и бабушки, ветреные девчонки и легкомысленные мальчишки, а также их родители могут смело забыть о том, что такое изнурительные поиски записной книжки, часов , заколок, ключей и прочих мелочей: ученые изобрели очки-«поисковики».

Помните, у главного героя фильма «Назад в будущее» были виртуальные очки ? Они выполняли роль поисковиков: находи ли и мобильный телефон, и диски , и ключи от машины? Такой же аксессуар был у агента 007 и у главного героя блокбастера «Идентификация Борна».

Порадуем забывчивых: это «ноу-хау» уже перестало быть пло д ом фантазии голливудских сценаристов ! На днях японские ученые представили на суд общественности такие очки, вполне реальные , из пластика и кожи. Теперь забывчивые дедушки и ветреные девчонки могут смело забыть о том, что такое изнурительные поиски записной книжки, часов и ключей, когда есть 100 %- ная уверенность, что они лежали на полочке, на которой сейчас их почему-то нет.

Механизм работы этого чудо - устройства, как и всех гениальных изобретений, до боли прост : в их основе обычные стеклянные очки, на которые крепится мини-камера с видоискателем. Она фиксирует все, на что владелец смотрит, и запоминает расположение объектов. Н а пояс цепляется мини-компьютер, который может в считанные доли секунды распознать знакомый объект и сообщить владельцу о нахождении в поле видимости камеры нового предмета.

Но для начала компьютер надо научить называть предметы и их различать. Для этого требуется совсем немного : всего час, в течение котор ого хозяин очков должен громко называть предметы, на которые фокусируется камера.

Изобретены
Изобретены "умные" очки для людей с плохой памятью

Для более совершенных моделей на «сканирование местности » требуется еще меньше времени : 20 минут. Пока ученым университета Токио удалось забить в память компьютера около 60 названий – включая названия комнатных цветов, книг, ноутбука, смартфона и связки ключей.

К огда компьютер будет запрограммирован, на поле видоискателя появ ится название предмета. Стоит пользователю вслух назвать потерявшуюся вещичку, как камера тут же прокручивает изображение к тому месту, где объект был замечен в последний раз.

Описанное устройство просто незаменимо для больных склерозом, синдромом Альцгеймера, а также для всех людей с плохой памятью. Б олее того, «умные очки» заменят слепым собаку - поводыря. Японским ноу-хау заинтересовались ученые всего мира – от США до Сингапура, и не случайно. Очки могут в будущем помочь создать робота с людскими способностями – напоминающего голливудского Терминатора.

Русские ученые от японских коллег не отстают : в прошлом году во Владивостоке были представлены очки со встроенным MP3 – плеером и скрытой камерой. Правда, они сделаны в единственном экземпляре, а потому обеспечить ими всех желающих удастся еще далеко не скоро.

Но и у японского устройства много слабых мест : громоздкий компьютер и «тормозящая» камера , к тому же очки не приживутся в квартире, жи льцы которой не мыслят жизнь без перестановок. Однако со временем, как утверждает создатель очков японский профессор Куниоши, эти недостатки удастся устранить.

Не решена главная проблема чудо - устройства : а кто будет искать сами очки?

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Последние материалы