Футуристический небоскреб "уронили" в море

204710.jpegКаких только макетов зданий не создавали участники конкурса "Проекты футуристических небоскребов", который проводится последние пять лет. Но "водоскреб", разработанный в этом году малазийским дизайнером Сарли Андре бин Саркумом, превзошел все ожидания. Гигантское плавучее сооружение дизайнер "уронил" прямо в море, оставив над водой пару этажей.

Как правило, участники ежегодного конкурса "Проекты футуристических небоскребов" (eVolo Skyscraper Competition) изображают огромные здания замысловатой формы, более узкие, чем те, что строятся сейчас. Но наиболее впечатляющая авторская работа этого года принципиально отличалась ото всех прежних стандартов.

Разработанный малазийским дизайнером Сарли Андре бин Саркум "водоскреб" мог бы быть таким же высоким, как почтенный великан Эмпайр-стейт-билдинг (Empire state building) — 102-этажный небоскреб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхеттен. Но нет — небоскреб-перевертыш "возвышается" в противоположном направлении. Одним словом, плавучее строение автор проекта "уронил" прямо в море, а над поверхностью воды оставил красоваться только пару этажей.

Адре бин Саркум специально разработал это здание в пику остальным проектам конкурса, представляющим обычные небоскребы, кроме того, дизайнер хотел подчеркнуть, насколько важна устойчивость архитектурных сооружений. В целом же предполагается, что проект под названием hO2+scraper, который возносится не ввысь, а уходит под воду, будет водоплавающим, автономным и экологически безопасным.

Читайте также: Чем вымощена дорога к Открытию

Сооружение способно вместить тысячи человек, обеспечить их продуктами питания и к тому же сможет вырабатывать собственную электроэнергию. Гидропонные установки и обычные теплицы в верхней части здания будут давать пищу и кислород. На поверхности "водоскреба" разместится небольшой лес и система из солнечных батарей, а на нижних уровнях предусмотрены места для проживания и работы его обитателей. Энергия ветра, солнца и волн снабдят здание электричеством. Автор проекта постарался задействовать сразу несколько стихий - на случай аварий.

Читайте также: Компьютерная мышь превращается… в перчатку

204709.jpegЕмкости с балластом будут регулировать уровень погружения здания подобно тому, как это делается в подводных лодках, тем же станут заниматься "щупальца", опутывающие постройку. Благодаря этим механизмам она должна стабильно удерживаться в вертикальном положении. Кстати, такая технология была позаимствована у кальмаров. Кроме того, "щупальца" задействованы в выработке электричества из кинетической энергии волн.

Пока это здание существует только на бумаге, но, возможно, в будущем все изменится. Не исключено, что появятся даже целые мегаполисы, состоящие из подобных "водоскребов", ведь 71 процент поверхности Земли покрыт водой.

Конечно, пока никто не собирается строить здания, хотя бы отдаленно напоминающие данную дизайнерскую разработку. Но если глобальное потепление забросит нас в будущее из фильма "Водный мир", проект Сарли Андре бин Саркума вполне может стать землей обетованной для всего человечества.

Читайте также в Правде.Ру

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить