Таможня вооружается лазером

Поиски взрывоопасных компонентов и спрятанных наркотических средств – непростая задача для таможенных служб. В помощь им ирландские ученые разработали новый тип лазерного детектора, позволяющий находить многие опасные вещества за считанные секунды. Сотрудники Королевского университета Белфаста уверены, что их творение позволит упростить процедуру досмотра багажа и быстро выявлять террористов.

Сканирующий инструмент использует принцип спектроскопии Рамана – он направляет лазерный луч на исследуемый образец вещества, после чего в его отраженном свете по спектральному сдвигу становится видно, какие химические компоненты тут присутствуют.

Этот метод анализа известен уже давно – его часто используют астрономы при изучении звезд и планет. С его помощью они узнают химический состав небесных тел.

Читайте также "Полиция принимает в штат робота-криминалиста"

Несмотря на свою простоту, подобная методика долгое время оставалась недоступной для использования в более мелких масштабах.

Луч лазера с трудом может распознать химический состав вещества, если его концентрация невелика. Сильное рассеивание света искажает спектр возвращенного луча и не позволяет правильно трактовать его оптические свойства.

Чтобы преодолеть эту техническую проблему, ученые из университета Белфаста решили добавлять в состав проверяемого вещества небольшое количество порошка из серебряных наночастиц.

Таможня вооружается лазером
Таможня вооружается лазером
Это существенно усиливает анализируемый сигнал и помогает распознавать даже самые слабоконцентрированные химические элементы и соединения.

Руководитель разработки профессор Стивен Белл говорит: "Мы находимся еще на полпути к завершению проекта, но уже можем считать свое изобретение по-настоящему важным и знаменательным. Сейчас наша группа занята разработкой встраиваемых сенсорных детекторов".

"Мы надеемся, что нам удастся собрать воедино принципы обнаружения различных химических соединений – взрывчатки, наркотиков и токсических средств, - продолжает Белл. – В случае, если наши старания увенчаются успехом, наш детектор сможет распознавать все известные человечеству опасные вещества".

Особую надежду на эту разработку возлагает и английская полиция. У ученых есть идея, как превратить лазерный сенсор в компактный тест на дыхание. С его помощью можно будет на месте определять степень и тип наркотического опьянения задержанных, подобно тому, как сейчас проверяют уровень алкоголя в крови.

В настоящее время полицейским приходится довольствоваться более простыми и менее эффективными тестами, например, проверкой на координацию движений. Результаты такого теста очень просто подделать, особенно тому, кто проходит его не в первый раз.

Универсальный химический детектор пригодится во множестве областей хозяйства. С его помощью можно производить медицинскую диагностику, совершать замеры в опасных для человека или стерильных условиях, а также создавать высокоточные системы безопасности, реагирующие на малейшее изменение окружающей среды.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить