Автопробег вслепую на "умной" машине

213613.jpegСпециалисты Национальной федерации слепых и группа ученых Университета Вирджинии работают над созданием устройства, которое поможет незрячим людям вести автомобиль. Технология получила название "невизуальный интерфейс". При этом используются специальные лазерные датчики и камеры, распознающие препятствия с разных сторон и другие важные параметры.

Вся информация о ситуации на дороге будет передаваться водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых. Конструкторы предлагают весьма остроумные устройства, сигнализирующие водителю, как надо вести машину.

При этом будет учитываться множество нюансов: препятствия с разных сторон, скорость реальная и оптимальная, картина движения окружающих автомобилей и т. п.

Так, к примеру, о поворотах при помощи вибрации будут предупреждать сенсоры, встроенные в перчатки на руках водителя и связанные с вибродвигателями на суставах. Кроме этого, разрабатывается вибрирующий жилет со специальной вкладкой с множеством отверстий, через которые выходит сжатый воздух, предназначенный для воссоздания вокруг водителя картины препятствий. Это устройство будет вибрировать с разной частотой в зависимости от того, насколько разогнался автомобиль.

Читайте также: Отдавать команды силой мысли? Это реально

Также предусмотрено оснастить "умный" автомобиль камерами для определения его пространственного положения на трассе. А чтобы верно распознать угол вращения руля, в машине будет установлен специальный звуковой механизм, дающий голосовые команды, сообщая о направлении движения. Подробная статья исследователей на эту тему опубликована на Telegraph.

Разработчики планируют продемонстрировать результат в январе 2011 года. Первый слепой водитель будет вести чудо-авто по трассе Дэйтона.

Профессор Деннис Хонг, руководитель группы исследователей из Вирджинии, считает, что с помощью этих технологий можно будет не только научить ездить незрячих людей, но и сделать более безопасными транспортные средства для всех других водителей.

Кстати, в прошлом году студенты технологического колледжа Вирджинии успешно провели первые испытания, превратив в машину для слепых четырехколесный внедорожник для езды по песку. "Глазами" такого багги служили лазерные датчики, которые при движении определяли расстояние до препятствий.

Читайте также: Пособие для конструкторов "напишет" саранча

213615.jpegПо словам сотрудников Национальной федерации слепых, в следующем году официальный тест-драйв будет проводиться на модифицированном джипе Ford Escape.

Президент федерации Марк Маурер убежден, что похожие проекты способны поменять представление людей о слепоте. "Мы отходим от общепринятого факта, что этот недуг не позволяет человеку вносить вклад в развитие общества", — сказал Маурер. Он также добавил, что сама идея такого транспортного средства не нова. Задумываться о создании автомобиля для слепых Маурер начал еще десять лет назад.

Читайте также на "Правда.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру