«Ягуар» готовится к прыжку

В фантастическом романе Дугласа Адамса раса сверхразумных всемерных существ построила гигантский компьютер для получения ответа на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Полученный через семь с половиной миллионов лет ответ не понравился никому. Остается надеяться, что ответы нового суперкомпьютера «Ягуар», в задачу которого входит расчет сложных процессов, подойдут ученым, задающим вопросы.

Основными направлениями, в которых новый суперкомпьютер проявит свою электронную ловкость, станут расчеты последствий изменения климата, моделирование взрыва сверхновых звезд и изучение структур воды. Для это «Ягуар» оснащен 181 тыс. процессорных ядер, подобных тем, что по одиночке и в паре стоят в персональных компьютерах.

Пиковая производительность «Ягуара» составит 1,64 петафлопс, т.е. за секунду он может произвести полтора миллиона миллиардов вычислительных операций с плавающей запятой. Подобной производительностью обладает в настоящее время лишь один компьютер на Земле – Roadrunner,  обслуживающий вычисления Министерства энергетики США в области атомных исследований.

Читайте также "Органические материалы ускорят Интернет"

Однако у вычислительного хищника есть шанс занять первое место в ежегодном рейтинге производительности суперкомпьютеров, ведь в отдельных типах вычислений он запросто обгонит своего конкурента Roadrunner`a.

В настоящее время проводятся последние отладочные тесты компьютерного гиганта, расположенного в Национальном Центре компьютерных наук США (NCCS), а уже через несколько дней «Ягуар» примет полезную нагрузку – первый полноценный исследовательский проект. На первом этапе его работы запланирован расчет данных и моделирование в рамках 21 исследования в области биологии, химии, экологии. 

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Среди этого множества проектов директор NCCS Оук Риджи называет новую глобальную модель атмосферы Земли с шагом 14 километров, вместо ранее использовавшихся моделей с шагом сетки 55 и 100 километров. Подобная точность позволит учесть нюансы движения воздуха, вызванные локальными причинами – например, особенностями рельефа местности.

Кроме того, с конца июля этого года «Ягуар» станет постоянным участником международного проекта по исследованию климата Земли. В этом качестве он будет предоставлять ежемесячный прогноз климатических изменений на ближайший период времени.

«Ягуар» уже назвали самым экологическим компьютером в мире. Он не только предназначен для сложных вычислений в сфере охраны природы (например, моделирование процесса горения топлива в дизельном двигателе для повышения эффективности его расхода), но и сам демонстрирует заботу об окружающей среде. Ведь для его создания использованы процессоры с пониженным тепловыделением.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру