Будет ли война роботов и людей за рабочие места

Робот всех направит на путь истинный

Недавно в одном из токийских центральных универмагов появился необычный консультант. Айко Тихира, одетая в традиционное японское кимоно, не человек, а робот. Это очередной продукт компании "Тошиба". Задача Айко — мягким голосом приветствовать потенциальных покупателей и разъяснять им, в каких отделах они могут приобрести нужные им товары.

Максимум "человечности"

Разработчики постарались сделать свое детище максимально похожим на живую женщину. Ее волосы с короткой стрижкой выглядят натуральными, как и светлая кожа, которая на самом деле состоит из силикона. На лице присутствует мимика: глаза моргают и прищуриваются, когда Айко произносит слова, ее губы шевелятся, а рот открывается… Кроме того, робот способен жестикулировать, поворачивать и наклонять голову.

Как рассказал на презентации новинки специалист отдела разработок и развития компании "Тошиба" Тайхэй Ямагути, имя для женщины-робота было выбрано вовсе не случайным образом. "Айко" состоит из первых слогов двух английских слов: "идея" (idea) и "коммуникация" (сommunication), а "Тихира" — из начальных иероглифов слов "земля" и "мир". Таким образом, имя и фамилия расшифровываются примерно как "Мир на земле — идея коммуникации".

Первый в мире робот-женщина, похожий на человека, был тоже создан в Японии. Кибернетическая модель Repliee Q1Expo практически полностью имитировала внешние человеческие функции: она двигалась, дышала и морщилась как человек… Тело андроида было покрыто гибким силиконом, очень похожим на обычную кожу. Робот был оснащен 42 приводами, которые приводил в движение воздушный компрессор…

Операцию делает… робот!

Компании, занимающиеся производством роботов, сегодня предлагают андроидов на любой вкус. В том числе выполняющих функции секретаря, домашней прислуги, полицейского и даже… врача.

Внедрение роботов в медицину началось лет десять тому назад. Так, в 2005 году на помощь врачам одной из лондонских клиник пришли электронные сотрудники по прозвищу Доктор Робби и Сестра Мэри. Врачи управляли роботами дистанционно с помощью манипулятора-джойстика. В устройство была вмонтирована камера, позволяющая наблюдать за пациентом. В свою очередь, пациент видел лицо своего доктора на "лице" робота, одновременно являющемся экраном. Кроме того, посредством робота врачи могли общаться с пациентом, задавая ему вопросы, а также просматривать записи в медицинской карте и рентгеновские снимки.

Со временем роботизированные устройства стали использовать и для хирургических операций. Модель робота Да Винчи является детищем компании Intuitive Surgical и сегодня установлена в клиниках по всему миру. Считается, что изобретение значительно облегчило работу врачей-хирургов, которым порой приходится выполнять сложные многочасовые операции, не отходя от операционного стола…

Да Винчи оснащен четырьмя механическими руками, набором режущих инструментов и мини-телескопом. Управляют роботом живые медики, при помощи специальной консоли, ориентируясь на выводимое на монитор трехмерное изображение оперируемого органа.

Робот запрограммирован так, чтобы делать миниатюрные разрезы, что снижает потерю крови, уменьшает риск кровотечения, а также сокращает общий период восстановления после операции. Устройство активно применяется при таких операциях, как пересадка органов, восстановление митрального клапана, желудочное шунтирование, удаление желчного пузыря и предстательной железы и многих других.

Электронный "друг" пенсионера

Не отстают от своих зарубежных коллег и российские разработчики робототехники. Так, недавно одна из компаний-резидентов наукограда "Сколково" предложила проект автомата, который станет скрашивать досуг одиноких пенсионеров. Правда, на человека он похож мало и скорее напоминает по виду футбольный мяч. Машина включается в розетку. Она способна читать стихи, рассказывать свежие новости и анекдоты и даже искать информацию в интернете…

Но это еще не все! Робот умеет играть в шахматы, города и морской бой, а также имитировать человеческие эмоции — например, радость или обиду.

Первые 10 устройств будут установлены к 9 мая в столичных центрах службы психологической помощи населению. Предполагается, что пожилые люди смогут пользоваться их услугами в пределах центра бесплатно. В перспективе же каждый желающий сможет приобрести такого автоматического "собеседника" в постоянное личное пользование. Сейчас машины вовсю "разучивают" стихи ко Дню Победы, чтобы порадовать ветеранов.

А авторы разработки уже подумывают о том, как ее усовершенствовать — может быть, со временем удастся сделать таких роботов больше похожими на людей…

Читайте также:

Нас постепенно превращают в киборгов

Больше роботов - хороших... и надувных

Робокопы и суррогаты скоро выйдут на улицы

Через год начнется война роботов

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить