Американский танк GCV призван сберечь пехоту и добить врага

Новая БМП для новой военной доктрины

Быстро меняющиеся условия боевых действий и концепции современных военных доктрин выдвигают на передний план такие характеристики армейской техники, которые раньше не имели существенного значения. Пример тому — новая американская боевая машина пехоты GCV, которая сильно отличается не только от своих предшественниц, но и вообще от БМП других армий.

Что собой представляет "философия войны" в целом и… "танковая (либо бронетанковая) философия" в частности? Несмотря на пугающий характер слова "философия" (мол, это не для слабых умов!) ничего особо сложного в том, чтобы разобраться в этом, нет. Испокон веков люди знали, что для того, чтобы победить, нужно всего лишь иметь мускулы покрепче, меч подлиннее, а щит и панцирь потолще — и тогда никакой противник будет тебе не страшен.

Однако даже на заре человеческой истории это правило нарушалось. Пастух Давид сразил великана Голиафа камнем из пращи, а 300 спартанцев сумели сдержать огромную армию персов в Фермопильском ущелье. Дальше больше. Есть фотография броневой маски танка "Пантера", пробитой… снарядом калибра 45 миллиметров, вот только бронебойный стержень у него был из карбида вольфрама.

Читайте также: Битва танков: "Абрамс" против Т-90

Тем не менее, практически все танки повторяют судьбу динозавров: сначала броня на них была не очень толстой, а вес невелик, однако со временем среди них появились такие "монстры", как германский "Тигр". И сегодня "гигантизация" продолжается — американский М1 "Абрамс" был равен по весу знаменитому немецкому титану, а все его модификации и израильская "Меркава" уже давно его превзошли. Этому способствуют вовсе не присущий военным консерватизм мышления, а быстро меняющиеся условия и концепции современных военных доктрин

Именно они выдвигают на передний план такие характеристики перспективных боевых машин, которые раньше не имели существенного значения. По мнению автора этих строк, более наглядного аргумента в пользу данного утверждения, чем последняя американская боевая машина пехоты GCV (наземная боевая машина), разрабатываемая по заказу Пентагона, сегодня просто не сыскать!

Разрабатывают ее компании BAE Systems и Northrop Grumman совместно с партнерами в рамках конкурса, который проводит армия США для замены БМП М2 "Бредли", состоящего на вооружении с 1981 года. Как известно, данная боевая машина пехоты стала американским ответом на советскую БМП-1 и западногерманскую "Мардер" и с тех пор прошла целый ряд модификаций. Однако новое время — новые песни!

Поэтому проект BAE и Northrop Grumman GCV как раз и стал одним из ряда предложений, направленных на замену нынешней БМП "Брэдли", которая, по мнению американских военных, на сегодняшний день не в полной мере отвечает задачам вооруженной борьбы, уже в самом ближайшем будущем, хотя, безусловно, сходство между ними есть. Как и "Брэдли", GCV является гусеничной БМП и предназначена для быстрого перемещения солдат в зоне боевых действий, а также осуществления огневой поддержки. Причем это не глубокая модернизация базового образца, как это нередко бывает, а совершенно новая машина, разработанная конструкторами с нуля. Прогнозируемый срок ее службы в Вооруженных силах США составит не менее 40 лет, поскольку в GCV изначально заложен высокий потенциал для ее дальнейшего усовершенствования.

Самое интересное и, скажем так — необычное в этой машине, — это ее вес, который составляет целых 63,5 тонны, то есть столько же, сколько весят и последние модификации танка "Абрамс" и сколько не весит ни один российский танк! Такой вес GVC станет большой проблемой для военной логистики и инженерных войск. Ведь транспортировать эту большую и тяжелую машину к месту боевых действий будет крайне сложно, а ее проходимость придется обеспечивать мощным двигателем и широкими гусеницами, что повысит эксплуатационные расходы.

С другой стороны, поскольку большой вес вызван тем, что на машину установлена очень мощная броневая защита, это снижает общее количество нужных армии БМП и существенно уменьшает потери в личном составе, что как раз и доказал опыт войн в Ираке и Афганистане. Впрочем, бортовые броневые экраны на ней, скорее всего, будут съемными, так что транспортироваться она будет без них, хотя в этом случае для их установки потребуется кран.

Броня на GVC будет стальная, а не алюминиевая, причем непосредственно сама броня в ней будет лишь последней линией обороны. Предполагается, что основные функции защиты возьмут на себя радиоэлектронные приборы, которые также будут ответственны и за раннее обнаружение потенциально опасной цели, и за упредительный огонь, и за постановку активных и пассивных помех. На БМП будет установленаисистема активной защиты, сбивающая подлетающие к ней ракеты или противотанковые гранаты от РПГ на безопасном расстоянии. Лишь после того, как все эти рубежи будут прорваны, в дело вступит непосредственно броня, задача которой — задержать прорвавшиеся через них снаряды.

Не исключено использование лазерной системы противоракетной обороны, и "умной" динамической защиты, способной по-разному взаимодействовать с боеприпасами разных типов. Причем защищать все это будет десант из девяти человек, то есть на два человека больше, чем на БМП "Бредли", плюс еще экипаж из трех человек!

Однако самое интересное это все-таки не броня GCV, а ее гибридная силовая установка Hybrid Drive Electric (HED), разработанная компаниями-партнерами. По сути дела это все тот же самый бензиновый либо дизельно-электрический двигатель, в котором в единый блок связаны двигатель, электрогенератор и пара ведущих электромоторов по одному на каждую гусеницу. Подобного типа установки стояли и на первых французских танках времен Первой мировой войны, и на знаменитой германской САУ "Элефант".

Впрочем, новый "гибрид", безусловно, совершеннее. Он выдает 1100 кВт электроэнергии, имеет меньше компонентов и меньший объем и вес, чем нынешние силовые агрегаты, обладает высоким крутящим моментом при старте, обеспечивает плавный ход на низких скоростях и, что очень важно для ночных и разведывательных операций, работает очень тихо.

Особым преимуществом разработчики считают и экономичность новой двигательной установки. Несмотря на то, что машина более чем вдвое тяжелее БМП "Брэдли", она потребляет на 20 процентов меньше топлива. Во время работы на холостом ходу двигатель новинки сжигает всего лишь 4,61 галлона (17,45 литра) солярки в час. А этот показатель расхода топлива на холостом ходу для современной военной техники оказался очень важен: ведь именно в таком режиме бронемашины проводят значительную часть времени, поскольку работа двигателя необходима для питания разнообразных систем электроники и жизнеобеспечения. Максимальная скорость GCV также достаточно высока — 70 километров в час, а крейсерская — 32 километра в час, причем новая БМП набирает ее за 7,8 секунды.

Читайте также:Дон Румата и танки "Армата"

Что же касается вооружения, то оно стало даже легче, чем на "Бредли", и состоит всего лишь из 25-миллиметровой пушки "Бушмастер" с электроприводом и спаренного в ней 7,62-миллиметрового пулемета. То есть оно не идет ни в какое сравнение с целым арсеналом российской БМП-3. Конструкторы отказались даже от пускового контейнера для двух ракет Тow, не говоря уже о стрелковых амбразурах для перевозимого на ней десанта. Впрочем, на последних модификациях "Бредли" они и так уже не использовались, 5,56-миллиметровые автоматы из них были изъяты, а шаровые установки для них заварены.

О чем это свидетельствует? Да лишь о том, что ценность человеческой жизни в американской армии повышается день ото дня! Теперь главной задачей новых американских БМП становится не бой с такими же машинами, а сбережение стандартного пехотного отделения и придание ему некоторых возможностей по борьбе с легкобронированными (и не более того!) целями противника.

То есть новые БМП на поле боя будут появляться лишь после того, как основная масса бронетанковой техники противника, и в первую очередь его БМП, будет уничтожена дистанционными средствами ведения вооруженной борьбы — ракетами дальнего радиуса действия с самоприцеливающимися боевыми элементами, пилотируемой авиацией и БПЛА самых различных типов. Причем последнее более чем вероятно, так как те же самые БМП-3 хотя и имеют очень мощное вооружение, не могут выдержать попадания даже самых малогабаритных кумулятивных боеприпасов, которыми вооружены современные зарубежные БПЛА.

То есть в перспективе с принятием на вооружение подобных БМП на поле боя вполне может быть реализован сценарий "дистанционной войны". Когда уже не военные, а гражданские лица, находясь за тысячи километров от театра военных действий у себя дома, будут дежурить у экранов своих компьютеров и… сидя в уютном кресле в привычной для себя обстановке, играть в "компьютерные игры", осуществляя управление многочисленными армейскими БПЛА через спутники связи.

Читайте также:Какой будет новейшая БМП

Что же касается количественных показателей, то американская армия планирует, начиная с 2018 года, приобрести 1874 таких машин по цене около 13 миллионов долларов за штуку, то есть для ее производителей это будет исключительно выгодный заказ. Ну что же, самая богатая страна мира может себе это позволить и именно таким образом воевать!

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить