Шаг в будущее: юные Ломоносовы представляют свои проекты

В понедельник в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана откроется Российская молодежная научная инженерная выставка, на которой свои проекты представят юные российские ученые.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выставка пройдет в рамках Российской научной социальной программы "Шаг в будущее", которая проводится в течение 12 лет. Организатором "Шага в будущее" является МГТУ при поддержку МГУ им.М.В.Ломоносова, Российской академии наук /РАН/, министерств образования и науки РФ, а также других государственных структур. Научным руководителем выставки является ректор МГТУ им.Н.Э.Баумана Игорь Федоров.

В рамках программы в течение года в более чем в 30 регионах России проводятся научные соревнования для учащихся 5-11 классов школ, а также первых курсов вузов. Победители соревнований приезжают на выставку в Москву.

Выставка проводится в столице с 1997 года. В нынешнем году в ней примут участие около 130 молодых людей, разработавших инженерные проекты по более чем 40 научным направлениям. Они должны будут представить свои проекты, суметь защитить их.

Кроме того, для участников обязательно знание английского языка, так как лучшим участникам выставки предстоит защищать честь России на международных конкурсах. В частности, в рамках выставки будет проходить конкурс по определению членов команды из трех человек, которые отправятся в конце сентября в Будапешт на соревнования молодых ученых Европейского Союза. Лучшие участники выставки смогут принять участие в Лондонском международном молодежном форуме, а финалисты выставки-конкурса различных лет соберутся в апреле в столице на Всероссийской конференции молодых ученых "Шаг в будущее".

Среди 15 членов жюри под председательством академика РАН Константина Колесникова — ученые МГТУ, МГУ, РАН.

Выставка продлится до 10 февраля.