Верхом на динозавре

Слепящая в лучах горного солнца поверхность плато была покрыта многочисленными цепочками глубоких следов. Казалось, здесь только что прошли утки, оставив за собой характерные треугольные отпечатки. Но учёные из группы профессора Курбана Аманниязова, поднявшиеся сюда в 1983 году, знали: утки здесь ни при чём. 150 – 200 миллионов лет назад, в юрском периоде, вместо высокого хребта Кугитантау на территории нынешней Туркмении был топкий берег морской лагуны. По нему бродили так называемые птицетазовые динозавры, похожие на огромных кенгуру, – это их следы сохранились до наших дней.

Находка вызвала общее ликование: сохранившиеся с древних времён следы вымерших животных, особенно таких, как динозавры, – большая редкость. В течение миллионов лет из мягких отложений идёт процесс формирования прочной горной породы. Земля то вздымается, то прогибается, ломая тонкие пласты. И большинство следов стирается под действием внутренних сил планеты.

А здесь, на плато около туркменского села Ходжа-пиль-ата (Святой отец слонов), геологам посчастливилось найти около 3000 следов древних рептилий. Такого ещё не было в мире – целое "законсервированное" пастбище динозавров, оставивших более тридцати тропинок.

Самая поразительная находка таилась внутри пастбища. Среди многочисленных трёхпалых следов виднелась цепочка странных небольших вмятин. Большинство было размыто, но одна... Приглядевшись к ней, чернеющей на самом краю плато, учёные впали в ступор. Перед ними был отлично сохранившийся след... босой человеческой ноги! На извёстке отчётливо отпечатались пятка и пять пальцев. И размер вполне человеческий: около 26 сантиметров в длину, т.е. нога, оставившая их, была примерно 43-го размера.

Позднее профессор Аманниязов обнаружил ещё несколько человеческих следов рядом со следами динозавра. Следы шли один за другим на расстоянии около полуметра. Похоже, их владелец бежал от кого-то или за кем-то, обладая при относительно небольшом размере ступней немалым весом – более 120 килограммов. Какой же у него был при этом рост? Участник этих экспедиций профессор Кудойкулиев обнаружил другую поразительную вещь: так же, как и следы человеческих пяток, со следами динозавров переплетались... следы козьих копыт.

Уже в 2000 году для исследования плато правительством Туркмении был официально приглашён доктор Деннис Свифт из Института динозавров (США). Он подтвердил странное соседство. "Большая наука" предпочла отмолчаться.

Оно и понятно, ведь находка ставит в тупик всю современную палеонтологию. По данным радиоуглеродного анализа ископаемых останков, кроманьонец, то есть современный человек, появился на земле около 40 тысяч лет назад. Более древние представители человеческого рода – примерно 1 миллион лет назад. Но возраст-то пород Кугитантау исчисляется 150–200 миллионами. В чём же люди ошибаются: в возрасте человечества, динозавров, гор?

А неудобных фактов накапливается тем временем всё больше. Скажем, в 70-е годы ХХ века в Танзании был обнаружен след человека. Причём какой след! Гигантский, размером в 51 сантиметр! Возраст горных пород геологи определили в 218–248 миллионов лет. Известный антрополог Америки отреагировал на найденные следы очень просто: "Размер этих отпечатков и особенно большое расстояние между цепочками правых и левых следов доказывают, что они были оставлены не людьми". И всё, с точки зрения американского учёного, встало на своё место. Следы есть, а людей нет.

Но не всегда простым словесным вывертом можно разрешить окаменевшие загадки. В июне 1968 года недалеко от города Дельта в штате Юта была обнаружена ещё более поразительная находка. Трилобит – членистоногое существо, жившее 505–590 миллионов лет назад, было раздавлено ногой человека. Причём не босой ногой, а обутой в сандалию!

Что же это за следы? Учёные традиционного направления продолжают твёрдо стоять на своих позициях: в процессе разрушения горных пород возникают иногда причудливые впадины. Возможно, что след небольшого динозавра под действием воды приобрёл такой странный вид.

Число найденных следов людей – современников древних ископаемых всё растёт (если, конечно, верить современным методам датировки). Вместе с отпечатками попадаются сохранившиеся остатки материальной культуры. Например, золотая цепочка в породе, имеющей возраст 260–320 миллионов лет, ваза неизвестного металла в ещё более древних пластах. Их-то уже не объяснишь "игрой природы"!

В легендах, сохранившихся у многих народов, говорится, что до нынешних людей на земле существовали ещё несколько рас, погибших в результате глобальных катаклизмов. Но, мол, отдельные представители расы гигантов дожили до появления кроманьонцев и породили сказки и мифы о великанах. Только им и было сподручно справляться с оставшимися потомками динозавров, фигурирующих под именем "драконы". Эта версия, правда, не разъясняет подробнейших и почти будничных описаний схваток рыцарей (отнюдь не великанов) с драконами-динозаврами в средневековых западноевропейских хрониках. В них рассказывается о таких деталях физиологии, повадках и способах борьбы с драконами, что кажется, мы читаем не миф, а заметки зоолога. "Алфавит" уже писал о массовых находках в середине 50-х годов прошлого века плоских камней с точным изображением динозавров возле перуанского города Ики ("Алфавит", № 44, 2002). На нескольких камнях учёные с удивлением обнаружили людей, охотящихся на динозавров, и летающих ящеров, напоминающих птеродактилей. Не пора ли сделать соответствующие выводы?

Михаил Бурлешин, "Алфавит"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить