Конструктор для генетиков

"В нашем распоряжении 20 миллионов генов, из которых можно построить любые компоненты будущего. Мы ограничены лишь своим воображением" - с такими словами обратился к общественности американский генетик Крейг Вентер, стараясь привлечь внимание к своим новым коммерческим разработкам. Действительно ли перед генетикой нет никаких преград? С этим вопросом "Правда.Ру" обратилась к кандидату биологических наук Петру Галушному .

Осознав потенциал генетических исследований, Крейг Вентер в начале тысячелетия создал собственную компанию, занимающуюся различными биоразработками. Его лаборатории ни в чем не уступают крупным научным центрам, а проводящиеся там исследования имеют такую же значимость, как и университетские эксперименты.

Основное внимание фирма Вентера сконцентрировала на производстве высокоэффективного биотоплива, что позволило анонсировать на днях абсолютно новый вид горючего – оно не требует модификации существующих в настоящее время двигателей, а его производство может быть развернуто в любых условиях. Кроме того, в процессе создания топлива из атмосферы поглощается огромное количество углекислого газа.

"У нас есть все необходимое, чтобы остановить устаревшую и опасную нефтехимическую промышленность и "активировать" огромный источник энергии, который может стать основным, - уверял Вентер на прошедшем в Калифорнии форуме, посвященном "зеленым технологиям". – Уже через 18 месяцев мы создадим биотопливо четвертого поколения, главным компонентом для производства которого станет углекислый газ".

Читайте также " Байкал поделился топливом будущего "

Блестящие перспективы, которые рисует перед мировой общественностью Вентер, могут стать реальностью, а могут и превратиться в прах, что уже случилось с целым рядом других грандиозных проектов, анонсированных американским генетиком. Но в данном случае многие ученые пристально и заинтересованно рассматривают работу Вентера.

В основе описываемой технологии лежит разработанная его фирмой в прошлом году форма жизни – модифицированные микроскопические водоросли, которые с высокой эффективностью поглощают углекислоту, перерабатывая ее в метан – основу биотоплива. При этом Вентер абсолютно уверен, что именно модификация живых организмов и создание новых видов являются залогом будущего человечества.

В подтверждение своих слов генетик сообщил, что в его лабораториях решается еще одна проблема – там разрабатывается универсальная вакцина от гриппа. Есть в арсенале Вентера и несколько пока не анонсированных проектов, также связанных с генетическими экспериментами.

Ученый утверждает: все, что создается в недрах его компании, снабжается "геном самоубийства". Этот специальный триггер должен автоматически убивать микроорганизм, если его развитие выйдет за пределы задач, возложенных на него учеными. Вентер уверяет - не стоит бояться модифицированных выходцев из его лабораторий.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Но генетика – очень непростая наука, связанная с множеством рисков. Угроза может исходить не только из исследовательских лабораторий, но и снаружи – из реакции окружающих на продукты мутаций. Так считает кандидат биологических наук, сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН Петр Галушный .

"Все представления об опасностях генетических исследований у обывателя неразрывно связаны с голливудскими триллерами вроде "Обители зла". В таких картинах демонстрируется действие вырвавшихся на свободу вирусов, иногда – микроорганизмов, причем и те, и другие невооруженному глазу не видны.

Именно незаметность превращает подобные угрозы в страхи современного человека, делает вирусы и бактерии персонажами "околонаучной" литературы. Еще в 1971 году фантасты Кит Педлер и Джерри Дэвис в романе "Мутант-59" показали, как бактерии разрушили цивилизацию, и с тех пор ко всем генетическим опытам люди относятся с большим предубеждением.

Единственное, что, на мой взгляд, остается в этой ситуации исследователям – медленно подготавливать почву для прихода новых технологий, наглядно демонстрировать их эффективность и безопасность. И, конечно же, не делать громких заявлений, которые могут быть интерпретированы нежелательным образом.

Генетика – это и модифицирование микроорганизмов, и проникновение в тайны человеческого существования. Отказаться от этого научного направления невозможно,

Конструктор для генетиков
Конструктор для генетиков
оно уже прочно вошло в нашу жизнь и, действительно, является одним из главных инструментов будущего. Но, чтобы двигаться дальше, надо обязательно реабилитировать генетику в глазах обывателя".

Читайте также в разделе " Наука и техника "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить