Александр Лебедь стал жертвой технологий X-war

6 января в Красноярске закончился судебный процесс по делу о катастрофе вертолета, в которой погиб губернатор Александр Лебедь его спутники. Командир экипажа осужден на три года, а причиной трагедии назван пресловутый "субъективный фактор". Мы не ставим под сомнение официальные выводы, а предлагаем для обсуждения версию красноярского исследователя — физика Павла Полуяна.

- Павел, в апреле прошлого года "ПРАВДА.Ру" опубликовала вашу гипотезу о существовании таинственного вихревого оружия. В ней, в частности, утверждалось, что катастрофа вертолета Александра Лебедя была не случайной. Вы по-прежнему так считаете?

- Утверждать что-то с уверенностью я не могу. Но, всем известно, что за последние годы произошло несколько таинственных катастроф с вертолетами и небольшими самолетами, в которых гибли известные политики, военные и общественные деятели. Причины катастроф оставались зачастую непонятными, но злой умысел, тем не менее, исключался — не было ни следов взрыва, ни улик, свидетельствующих о какой бы то ни было искусственной поломке-диверсии. В тоже время, вполне можно предположить, что эти инциденты — результат террористических актов с использованием секретной военной разработки — особого вихревого оружия. Оно не оставляет следов, — просто летательный аппарат падает, попадая в зону так называемой модифицированной среды. Крылья самолета и вертолетные винты рассчитаны на определенные характеристики воздуха, если эти характеристики становятся в некоторой зоне иными — полет аппарата теряет устойчивость.

- Как же можно изменить характеристики атмосферы?

- Есть различные способы. Например, для противоракетной обороны предлагались устройства модифицирующие ионосферу с помощью излучения мощных радаров. У США на Аляске смонтирована система HAARP, и международная общественность возмущалась, поскольку есть опасения, что при использовании этой установки может быть серьезно нарушен энергетический баланс атмосферы Земли. Для более низко летящих аппаратов есть другие методы — создание искусственной турбулентности в воздухе.

Известно, что в течение долгого времени СССР и США вели секретные работы по созданию так называемого "климатического оружия". Считалось, что можно искусственно вызывать над территорией противника циклоны, шквалы-тайфуны и торнадо, а "виновницей" разрушений всегда будет оказываться природа. Знакомый физик рассказывал мне о суперсекретных опытах в одном из институтов новосибирского Академгородка, где исследовалось поведение вихрей в вязкой жидкости — как влияет на них вмешательство экспериментатора. Не известно, удалось ли военным продвинуться в этом направлении, но у многих до сих пор остаются подозрения, что некоторые климатические бедствия имеют неестественное происхождение. Скажем, Владимир Жириновский открыто объявлял американцев виновными в урагане, обрушившемся на Москву.

Однако столь глобальные климатические изменения — лишь одно из возможных проявлений искусственного воздействия на воздушную среду. Вихревое оружие, о котором пойдет речь сейчас — штука менее разрушительная, зато более компактная и сверхточная. Возьмите пустую баночку из-под кофе с пластмассовой крышкой, проделайте в жестяном дне круглое отверстие. Если щелкать теперь по пластмассовой плоскости, противоположной отверстию, из него будут вылетать кольцевые вихри, которыми можно спокойно затушить свечку. Что, собственно, происходит? По газу ударила твердая плоскость, возникла воздушная волна, которая "зацепилась" за края отверстия — и по окружности образовался "бублик". Этот вихрь уже не кусок аморфного воздуха, а нечто вроде компактного объекта, достаточно прочного и упругого — своего рода воздушный снаряд, способный улететь на определенное расстояние. Артиллеристы знают, что казенную части пушки не надо герметизировать, при выстреле вихри "застревают" в щелях и блокируют отверстия — поэтому энергия взрыва полностью уходит на толкание снаряда и не растрачивается попусту. Иными словами, вихри — воздушные пробки — штука довольно "твердая".

А теперь представьте, что вместо баночки с отверстием есть некоторая круглая плоскость размером с чемоданчик, над ней работает высокочастотное электромагнитное поле, которое толкает некоторую массу искусственно ионизируемого воздуха. Опять-таки будет образовываться воздушная волна, но ее края, "цепляясь" за окружающий газ на границе этого "цилиндра", также будут закручиваться. Тогда от круга-активатора на десятки метров будет распространяться столб из вихрей. Этот столб будет конусообразно расходиться по мере удаления от активатора, теряя постепенно свою энергию. В воздухе будет стоять нечто вроде огромной перевернутой детской пирамидки, образованной из тонких и плотных вихрей, идущих один за другим. Подобное оружие может успешно применяться для поражения низколетящих целей: вертолетов, небольших самолетов и т.п. Да, и крупному лайнеру не поздоровится, если на его пути встретится такое рукотворное "торнадо".

Слово "торнадо" здесь условно — ведь воздух завихряется не вокруг оси, а вокруг окружностей, нанизанных на эту ось. Хотя, конечно, такое вторжение в спокойную атмосферу неизбежно вызывает в ней и разнообразные вихревые потоки различной направленности. Любой специалист по аэродинамике согласится с работоспособностью данной схемы, однако нет никакой открытой информации, подтверждающей реальность такого военного устройства. Соответственно, я не могу взять на себя смелость и заявить: катастрофы вертолетов и небольших самолетов, в которых гибли известные общественные и политические деятели (Боровик, Федоров, Лебедь и др.), являются результатом использования вихревого оружия некими киллерами, действующими по чьему-то заказу. Столь же невероятно использование вихревого оружия и в тех случаях, когда "неожиданный порыв ветра" сносит какое-либо архитектурное сооружение. (Показателен случай, когда таким вихрем была снесена крыша заводоуправления КрАЗА, после чего часть его акций была продана другим владельцам.) Однако, следует иметь в виду: то, что научно-технически допустимо — рано или поздно становится реальностью.

- Иными словами, диверсию в случае с губернатором Лебедем подозревать можно, но доказать нельзя?

- В данном случае я, все-таки, не склоняюсь к подозрениям. Я просто хотел привлечь внимание общественности к технологиям X-war.

- X-war? Поясни.

- Это секретные или тайные войны. Их концепция разработана, когда стало ясно, что прямое военное столкновение приведет неизбежно к ядерному самоуничтожению. Тогда и появилась мысль, что сражение можно вести, сохраняя при этом видимость мира. То есть идет настоящая война, но все вроде тихо. Сюда относятся методы экономических и финансовых диверсий, информационно-психологические технологии, призванные разложить социальную структуру атакованного народа. Здесь же биологические диверсии, когда заражаются сельскохозяйственные животные или растения, или даже люди — но не смертельной массовой инфекцией, а такой, которая вызывает панику и смятение в обществе. И, конечно, создавались технические устройства, незаметным образом вызывающие катастрофы, и не только самолетов, но и объектов энергосистем. Во времена "холодной войны" в разработку методов и технологий X-war вкладывались огромные деньги.

- Все, что ты рассказываешь, заставляет задуматься. Сейчас в мире происходит много такого...

- Да, конечно. Сейчас мировая X-war в самом разгаре и кое-где она уже начинает переходить в "горячую" стадию. Но цели у этой войны те же, что и раньше — подчинение государством-агрессором атакованной страны, захват ее ресурсов, переориентация ее экономического потенциала в интересах агрессора. Я намеренно не называю здесь никаких конкретных государств, надеюсь, читатели сами смогут сделать нужные выводы.

С Павлом Полуяном беседовал В.Павлов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить