Хороший год для неандертальцев

Уходящий 2008 год стал очень удачным для антропологов и палеонтологов, изучающих людей среднего палеолита. Множество интересных находок и ряд научных доказательств пополнил картину знаний современной науки о неандертальцах.

Фактически, можно говорить о том, что события прошедшего года полностью перевернули представление о неандертальцев, подвергнув сомнению многие факты, считавшиеся непреложными. Так, исследуя останки неандертальца, найденного в Хорватии, немецкие ученые выделили его геном, небольшую часть которого уже удалось расшифровать.

Полученный результат опроверг предположения о том, что могло идти скрещивание ветвей кроманьонца (Homo sapiens) и неандертальца (Homo neanderthalensis). Различия в геноме этих видов людей настолько велико, что никакого общего потомства у них просто не могло быть.

Кроме того, исследования показали, что двойная спираль ДНК неандертальцев оказалась много короче человеческой, а значит, они были обречены на вымирание в силу своей генетической неполноценности.

В этом году ученые университета Флориды впервые смогли реконструировать речь пещерного человека. Используя восстановленную модель гортани неандертальца, автор идеи Роберт Маккарти смог синтезировать речь, которая оказалась очень грубой и примитивной. Неандертальцы не умели изменять продолжительность гласных звуков, что сильно ограничивало развитие их языка.

В то же время, результаты раскопок говорят о том, что для коммуникации неандертальцы использовали рисунки на теле. На это указывают запасы марганца – природного черного пигмента, найденного на стоянках. Ученые предполагают, что наносимые изображения содержали информацию о статусе их носителя и его роде занятий.

Развеялся миф о том, что неандертальцы могли быть умнее современного человека. Ранее реконструкции черепа наших двоюродных родственников указывали на большой размер мозга. Но дополнительные данные и новые попытки восстановить черепную коробку показали – мозг неандертальца был не более, чем у современного ребенка, и такой же, как у кроманьонца.

Тем не менее, неандертальцы умели делать качественное и острое оружие ближнего боя из кремния и создавали примитивные музыкальные инструменты. Метательного оружия они не знали, что наводит на мысль об использовании изобретателями палеолита ловушек и загонных ям.

Раскопки подтвердили тот факт, что неандертальцы были каннибалами, поедая как своих сородичей, так и пленных Homo sapiens. Кроме того, на юге Испании была обнаружена пещера, заваленная костями дельфинов и котиков. Маловероятно, что первобытные люди охотились на морских обитателей – скорее они подбирали этих животных, выброшенных на берег штормом.

И последний интересный факт, попавший в копилку антропологов. Реконструкция внешнего облика неандертальцев, сделанная еще 70-ых годах прошлого века, показала, что у этого вида людей были огромные носы. Ученые долго искали эволюционную причину подобного облика, который в наше время посчитали бы уродством. Какого же было их удивление, когда расшифровка генома неандертальцев показала – огромный нос ничто иное, как шутка природы, случайное сочетание генов в ДНК.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру