Огромный астероид уничтожит мегаполис

215452.jpegВ 2182 году Земля может столкнуться с астероидом RQ36, открытым еще в 1999 году, утверждают испанские астрономы из университета Вальядолида. По расчетам специалистов, это произойдет с вероятностью приблизительно 1 к 1000. Данный объект размером 560 метров в диаметре является одним из самых опасных астероидов для нашей планеты на сегодняшний день.

Группа испанских астрономов из университета Вальядолида под руководством Эухении Сансатурио, рассчитав траекторию небесного объекта 1999 RQ36, пришла к выводу, что нашей планете в 2128 году угрожает столкновение с крупным астероидом — его размер 560 метров в поперечнике.

При этом шансы катастрофы 1:1000, что является очень высоким коэффициентом. Для сравнения, диаметр знаменитого Апофиса-99942 составляет всего 270 метров. Ранее ученые предрекали столкновение Земли с Апофисом в 2032 году. Позднее эта вероятность понизилась с 1:45000 до 1:250000.

Впервые астероид 1999 RQ36 был обнаружен еще в конце прошлого века. С тех пор ученые постоянно наблюдают за ним из-за его стремительного приближения к нашей планете. Он даже входит в так называемую группу потенциально опасных астероидов, которые оцениваются астрономами, как представляющие угрозу для Земли.

Читайте также: Чаепития в Академии: Волнения моря и земли

Кстати, в марте этого года телескопу WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) удалось зафиксировать 16 темных астероидов рядом с орбитой Земли. В связи с этим ЕС даже объявил конкурс на план защиты Земли от падения небесных тел.

Орбиту 1999 RQ36 вычислили на основании 290 оптических наблюдений и 13 радарных измерений. Но все же определить траекторию и скорость его движения составляет немало труда. Дело в том, что, наблюдая астероид, астрономы установили что погрешность в их расчеты вносит эффект Ярковского: тепловое излучение поверхности создает слабый реактивный импульс и дополнительное ускорение. Этот процесс напрямую зависит от освещенности данного объекта Солнцем. Вероятность, подсчитанная учеными до 2200 года, учитывает и эту погрешность.

Данное обстоятельство серьезно затрудняет расчет скорости и траектории космического тела, поэтому определить, насколько близко оно подлетит к Земле, можно лишь с приблизительной точностью. Сведения об астероиде 1999 RQ36 переданы учеными в Национальную академию наук США, а результаты исследования недавно были опубликовали в журнале "Икар".

Читайте также: Лютеция — обломок легендарной планеты Фаэтон

215451.jpegИспанские исследователи определили, что примерно половина всех шансов, что 1999 RQ36 может встретиться с Землей, приходится на 2182 год. В своих расчетах ученые использовали компьютерное моделирование степени вероятности, которое традиционно применяются для определения шансов на встречу Земли с другими небесными объектами.

Теоретически, если этот астероид рухнет на Землю, то он уничтожит крупный город. К счастью, угрозы для существования человечества он не несет. Однако природных катаклизмов в этом случае избежать вряд ли удастся. Глобальную же опасность представляют собой лишь космические тела размером более 10 км, но в Солнечной системе они все выявлены и находятся на таких орбитах, которые не могут привести к их столкновению с нашей планетой.

Ученые также отмечают, что до 2060 года опасность Земле не грозит. Плюс, за этот срок вероятность столкновения может заметно измениться…

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру