Как делали сбрую для колесниц египетских фараонов?

Секрет "гелендвагена" Тутанхамона

Прекрасно сохранившаяся сбруя для колесницы, рукавицы возницы и колчан для стрел обнаружены в запасниках Египетского музея в Каире. Вновь обретенные находки позволят проникнуть в тайны древнего ремесла и военного искусства египтян. Считается, что данная "мультимедиа" для колесницы принадлежала либо фараону Эхнатону, либо преемникам Тутанхамона.

Ученым было мало известно о конской упряжи для колесниц, ведь кожа очень быстро разлагается от воздействия влаги. Сохранилось лишь несколько фрагментов убранства в ряде гробниц (например, в захоронении прадедушки и прабабушки Тутанхамона).

В 2008 году Андре Вельдмэйер (André Veldmeijer) из Нидерландско-фламандского института в Каире, который профессионально занимается изучением старинных артефактов из кожи, в одном издании увидел черно-белые фотографии египетских колесниц с хорошо сохранившейся сбруей. Из книги Роберта Форбса по исследованию античных технологий (Robert Forbes. Studies in Ancient Technology), опубликованной в 1957 году, ученый узнал, что эти изделия находятся в каирском Египетском музее.

Читайте также: Кариес, рак, артроз - болезни мумий

На его запрос хранитель музея Ибрагим аль-Гавад (Ibrahim El Gawad) дал первоначально отрицательный ответ: ему, как куратору, ничего не известно о подобных артефактах. Однако несколько месяцев спустя в одном из дальних хранилищ куратор случайно наткнулся на ящики, в которых оказались вещи, изображенные на снимках в книге Форбса. Самое удивительное, по словам Ибрагима, что на фото не было изображено даже половины тех сокровищ, которые обнаружились в тайнике.

На страницах nature.com Вельдмэйер отмечает, что сохранность предметов - среди которых кожаная обшивка деревянной колесницы, сбруя, рукавицы возницы, колчан для лука - составляет 90-95 процентов. На артефактах заметны следы как эксплуатации, так и соединительные швы. Сложные узоры красных, зеленых и белых цветов - единственных в своем роде экспонатов - за прошедшие тысячелетия не утратили своих ярких красок.

"Эти предметы должны помочь нам лучше понять конструкцию колесницы и способ ее использования, что в свою очередь важно для наших знаний о военной практике древних египтян", - говорит Сюзанна Харрис (Susanna Harris), эксперт по античным тканям и шкурам из университетского колледжа в Лондоне. Она также добавила, что в конечном итоге исследования египетских колесниц смогут посодействовать в изучении колесниц других народов и сообществ, там, где подобные артефакты не сохранились. "Например, имеются изображения колесниц в настенной живописи острова Крит (минойцы) и материковой Греции (микенцы), относящиеся к этому же периоду истории, но кожаные детали у тех колесниц отсутствуют".

Работающей вместе с Вельдмэйером сотруднице Американского университета в Каире Салиме Икрам (Salima Ikram) удалось определить, как функционировала кожаная сбруя, которую, по ее предположению, обматывали вокруг возницы, чтобы помешать ему выпасть из колесницы. В свою очередь, Вельдмэйер надеется, что сумеет определить используемый для сбруи тип кожи, а также изучить способ ее сшивания и обработки.

Историки и археологи боятся стать жертвами мошенников, поэтому так важно знать, откуда и как возникла та или иная коллекция. Согласно музейной документации, данная коллекция в 1932 году была куплена у греческого торговца древностями, антиквара по имени Жорж Тано (Georges Tano). Хорошая сохранность предметов указывает на их длительное хранение в одном из захоронений, расположенных неподалеку от гробницы Тутанхамона. Как считает куратор музея господин аль-Гавад, колесницы могли принадлежать отцу Тутанхамона - фараону-бунтарю Эхнатону, но по мнению Вельдмэйера, они, скорее, более позднего происхождения и принадлежали приемникам Тутанхамона.

Читайте также: Первую женщину-фараона погубил лосьон

Египетские колесничие - нетхетер - не обучались никакому ремеслу, кроме воинского, и передавали его по наследству от отца к сыну. Как правило, один или два возницы стоял(и) на колеснице, запряженной парой лошадей. Колесницы предназначались для охоты и войны, а также для участия в торжественных процессиях. Изображения колесниц часто встречаются в древнеегипетском искусстве. Кроме того, шесть разобранных колесниц, которым около 3300 лет, найдены в гробнице Тутанхамона.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *