У созвездия Кассиопея теперь есть Сердце и Душа

210405.jpegАстрономы получили снимок двух туманностей созвездия Кассиопеи, сделанный инфракрасным телескопом WISE. Их назвали Сердце и Душа. Такие поэтические мысли посетили экспертов, изучающих изображение, неслучайно. Дело в том, что первая туманность по своему виду действительно напоминает человеческое сердце, рядом с которым находится "символическая" Душа.

О том, что орбитальный инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) передал снимок туманностей Сердце и Душа в созвездии Кассиопеи, удаленных от Земли на шесть тысяч световых лет, сообщила пресс-служба NASA.

Туманность Сердце получила свое название потому, что по форме похожа на этот человеческий орган. А рядом располагается туманность под именем Душа, напоминающая символическое начертание данной субстанции. В этих скоплениях постоянно образуются новые звезды, за что астрономы прозвали их "звездной фабрикой".

Новый снимок комбинированный: он составлен из 1,1 тысячи кадров, на съемку которых потребовалось в общей сложности 3,5 часа.

Читайте также: Из космоса получены загадочные шифровки

"Это изображение демонстрирует способность WISE делать снимки обширных регионов. Мы смотрим на север, юг, запад и восток, чтобы составить карту всего неба", — рассказал ведущий исследователь проекта Нед Райт, работающий в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Напомним, что космический телескоп WISE был запущен в декабре 2009 года. Диаметр его зеркала — 40 см. Основной задачей оборудования является непрерывное сканирование небесной сферы в поисках миллионов объектов, невидимых в оптическом диапазоне, но заметных в инфракрасных лучах.

Вступившая в строй в январе 2010 года космическая инфракрасная обсерватория WISE продемонстрировала небывалую для подобных телескопов чувствительность. Матрицы телескопа оказались настолько восприимчивы даже к слабому инфракрасному излучению, что на снимках далеких галактик и туманностей оставляют следы пролетающие мимо астероиды и спутники!

Телескоп оснащен четырьмя мегапиксельными ПЗС-матрицами для четырех разных диапазонов инфракрасных волн: 3,4 микрона на снимке соответствует синему цвету, 4,6 мкм — голубому, 12 мкм — зеленому и 22 мкм — красному. На каждый снимок WISE тратит всего 11 секунд, в течение которых специальное зеркало компенсирует на детекторе движение звезд, ползущих в поле зрения вращающегося вокруг Земли телескопа.

Читайте также: Первые снимки с телескопа WISE озадачили ученых

210404.jpegWISE движется по солнечно-синхронной орбите, все время "глядя" в зенит — сторону, противоположную Земле.

Осмотреть все звездное небо аппарату позволит устройство, постоянно поворачивающее плоскость его орбиты. К настоящему времени космический телескоп уже завершил обзор трех четвертей видимого с Земли космоса в инфракрасном спектре, сделав уже около миллиона отдельных кадров.

По оценкам экспертов, за девять месяцев работы телескоп построит карту всей небесной сферы в инфракрасных лучах. Ученые с нетерпением ждут новых снимков WISE. Они надеются, что он поможет ответить на многие загадочные вопросы современной астрономии.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить