Ученые в погоне за «божественной частицей»

Первоочередной задачей большого адронного коллайдера является обнаружение гипотетической элементарной частицы – бозона Хиггса, известного также, как «божественная частица». Однако лавры первооткрывателей бозона пожелали примерить ученые из лаборатории Ферми. Они обещают сделать это открытие еще раньше.

Обнаружение бозона Хиггса даст ответ на один из вопросов, лежащих в основе мироздания: «Почему материя имеет массу?». Он также сможет объяснить тайны гравитации, помочь в формулировании теории струн и приоткрыть завесу над понятием «темной материи». Теоретическая возможность существования бозона доказана, но только ускоритель частиц, подобный БАК, может это подтвердить.

Национальная ускорительная лаборатория имени Энрике Ферми под Чикаго была основана в 1967 году. На ее счету ряд крупных открытий, в том числе наблюдения различных видов кварков и тау-нейтрино. Фермилаб владеет уникальным ускорителем частиц Теватроном, образованным из нескольких колец-ускорителей разного назначения. В дальнейшем именно на основе Теватрона планируется построение нового ускорителя – Международного линейного коллайдера.

Директор Фермилаб Пьер Одон утверждает, что в настоящее время мощностей Теватрона более чем достаточно для обнаружения бозона Хиггса. «Наш ускоритель рассчитан на меньшее количество частиц, чем БАК. Поэтому проводить исследования в нем сложнее, и они занимают больше времени. Но даже в этом случае мы планируем обнаружить бозон Хиггса уже летом».

Первоначальные шансы на успех поисков составляют 50 процентов, однако с каждым экспериментом вероятность найти бозон будет расти до предельного значения 96 процентов. Сотрудники Фермилаб воспринимают этот научный вызов как состязание со своими коллегами из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Многие из них готовы отказаться от отпусков ради победы в гонке за бозоном.

Руководитель проекта БАК Лайн Эванс снисходительно относится к стараниям сотрудников американской лаборатории первыми найти бозон Хиггса. «Если они стремятся найти бозон – желаю им удачи. Но мне не верится, что они сделают это до перезапуска БАК в сентябре. Возможно, они готовы охотиться за этой частицей, но не готовы ее поймать», - говорит он.

В то время как каждый из участников соревнования уже готовится праздновать победу, сторонние эксперты наблюдают за происходящим и расценивают шансы обоих научных центров как равные.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить