Загадку пирамиды Хеопса разгадает робот

216627.jpegГруппа ученых из университета Лидса (Великобритания) заканчивает пятилетнюю работу над роботом Джеди, который сможет проникнуть сквозь толщу гранита и пролить свет на тайну пирамиды Хеопса. Своей версией о том, куда ведут две загадочные шахты, обнаруженные в гробнице супруги фараона, с "Правдой.Ру" поделился кандидат исторических наук Иван Ладынин.

Миниатюрный робот, разрабатываемый в рамках проекта Djedi Project, получил свое имя в честь Джеди — придворного волшебника фараона Хеопса. Ученые из британского Университета Лидса вместе с экспертами египетского Высшего совета древностей планируют с его помощью проникнуть в еще неизведанные внутренние помещения Великой пирамиды в Гизе. Статья опубликована на сайте Cnet.

Дело в том, что в погребальной камере фараона присутствуют две шахты, которые выходят к внешней стене пирамиды, о которых известно еще с семнадцатого века. Джон Гривз, профессор астрономии в Оксфорде, сообщил об их существовании после своего знаменитого обследования пирамид Гизе в 1638 году.

Читайте также: Двойная гробница под песками некрополя Саккара

Первое мнение было ошибочным, два археолога проводившие исследования этих шахт в 1837 году, не взирая на их маленькие размеры, решили, что ходы ведут в тайную комнату. Но после расчистки оттуда пошли потоки воздуха, и исследователи отказались от своей идеи. Шахты стали считать вентиляционными.

Также была высказана догадка, что шахты служили для чисто религиозных целей: "Более вероятно, что они выполняли какую-то роль при погребении, возможно, являясь путем для выхода души усопшего".

В камере супруги фараона, постройка которой датируется 2560 годом до нашей эры, ходы уже не ведут к внешней стене пирамиды. Вместо этого там есть две извилистые вентиляционные шахты, уходящие вглубь. Так как проход в них перегорожен каменной плитой, археологи по сей день теряются в догадках, куда же они ведут.

216626.jpegТо, что раньше, с момента обнаружения загадочных шахт внутри единственно сохранившегося "чуда света", не смог сделать человек, теперь будет поручено дистанционно управляемому роботу, который должен будет пробиться через препятствие.

Читайте также: Из саркофагов извлекли эпизоды "Книги мёртвых"

"Над этим проектом мы работаем уже пять лет. Наша задача заключается в сборе данных для специалистов, которые проведут анализ полученной информации и сделают выводы, — рассказал британской газете "Индепендент" участник проекта Djedi Project, профессор Роберт Ричардсон. — Работы по созданию робота подходят к концу, и мы планируем отправить его в Каир к концу этого года. Мы надеемся получить всю необходимую информацию для решения давней загадки", — добавил он.

Разгадать тайну пирамиды с помощью техники ученые пытались и ранее. Так, в 1992 году в одну из вентиляционных шахт был отправлен робот по имени Upuaut 2, который обнаружил, что вентиляционная шахта перекрывается дверью из известняка с двумя медными ручками.

Исследования были продолжены лишь спустя 10 лет — в сентябре 2002 миниатюрный робот прополз около 60 метров по узкому тоннелю до перегораживающей его двери из известняка, пробурил в ней отверстие и просунул в него видеокамеру, которая обнаружила еще одну комнату и дверь.

"Вторая дверь не похожа на первую, — объясняет Захи Хавас, египетский археолог и руководитель Djedi Project. — Похоже, что эта каменная плита закрывает проход в неизвестное помещение, а ее поверхность покрыта трещинами".

Читайте также: Тайны обезглавленной статуи и храма Осириса

216625.jpegО загадочных шахтах пирамиды Хеопса "Правде.Ру" рассказал доцент Учебно-научного центра египтологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), кандидат исторических наук Иван Ладынин:

"Вентиляционные шахты Пирамиды Хеопса уже на протяжении ряда лет вызывают ряд вопросов.

Но следует заметить, что подобного рода "вентиляционная" система не была схожа ни с одной другой системой в домах египтян, которые удалось обнаружить.

Разумнее было бы разместить шахты горизонтально на уровне потолка. Но вентиляционные шахты пирамиды сделаны наклонными, начинающимися в одном метре от пола, на уровне крышки саркофага. Страшно даже представить, какие трудности постигли строителей, когда они занимались ее прокладкой через ярусы.

Потому вопрос о цели создания и применения этих шахт до сих пор остается открытым. Его вполне можно короновать как загадку пирамиды Хеопса, ведь ученые уже не один десяток лет бьются над его решением".

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить