Отличие мужчин от женщин объяснили на пальцах

"Ой, какие у тебя ледяные руки!" — восклицаем мы порой. "Зато сердце горячее", — отвечаем мы с гордостью.

Специалисты из Кембриджа, или пресловутые британские ученые, сделали открытие на уровне лауреатов Шнобелевской премии. Результаты потрясли научное сообщество, которое на уровне простых обывателей полагало, что спасает от холода жировая прослойка. А оказалось — нет!

Конечности мёрзнут в первую голову у ребятишек и женщин. Причина — недостаточная мышечная масса. Именно по этой причине субтильные дамочки былых столетий прятали свои изящные пальчики в пушистые недра муфточек.

Как это удалось установить? С участников эксперимента (в возрастной градации от 18 до 50 лет), включая местных жителей и студентов учебных заведений, сняли медицинские показатели, а именно узнали соотношение жира и мышечной массы в теле. Варвары-экспериментаторы просили 114 добровольцев подержать ладошки в ледяной воде на протяжении трех минут.

Скорость, с которой руки добровольцев вновь согревались, измеряли и записывали с использованием тепловизионной камеры. Мускулистые мужские руки, как показывали изображения на экране тепловизоров, согревались гораздо быстрее детских и дамских пальчиков.

Результаты этого исследования недавно были опубликованы на страницах американского научного журнала American Journal of Physical Anthropology.

По словам руководительницы исследования Стефани Пейн, "руки имеют большое отношение площади поверхности к объему, что может быть проблемой для поддержания теплового баланса в холодную погоду". С этой целью было предпринято изучение влияния размера, а также состава тела на потерю тепла и повторное согревание рук, чтобы определить, влияют ли они на температуру и сноровку кистей и пальцев в холодных условиях.

Участница программы National Geographic для молодых исследователей Young Explorer Стефани Пейн изучает народонаселение стран мира. В разговоре с корреспонденткой таблоида Daily Mail она призналась, что ученые всегда считали наиболее важным фактором в терморегуляции организма жир, "работающий" как утеплитель. Оказалось, на самом деле мышцы играют куда более жизненно важную роль, чем жировая прослойка.

"Тело, — говорит Пейн, — это поразительно динамичная система, в которой мышцы вырабатывают тепло, чтобы сохранить остальное тепло в теле, включая ваши руки".

Некоторые народности физиологически адаптировались к жизни в холоде: например, у коренных народов Северной Америки (в частности, у инуитов) кровь периодически сама по себе усиленно приливает к рукам, что позволяет предотвратить обморожение.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *