Мальчик-робот возьмет под опеку детей-аутистов

Новосел университета Хертфордшира, мальчик по имени Каспар, не самый обычный ребенок, хоть и очень похож на него. Этот разработанный и созданный профессором Кирстен Даутенхаун робот предназначен для общения с детьми, страдающими аутизмом. В его обязанности входит обучение больных подходящим для них играм. Кроме того, он сможет следить за безопасностью ребенка-аутиста и играть роль его персонального помощника.

Робот Каспар (KASPAR - Kinesic and Synchronisation in Personal Assistant Robotics) полностью собран на легком алюминиевом каркасе, и только его голова покрыта упругим силиконом, имитирующем человеческую кожу. Каспар отлично оснащен – вместо глаз в его голову строены две цифровые камеры с независимой фокусировкой, что позволяет ему одновременно рассматривать и оценивать объекты на разном расстоянии.

Особенно поражает воображение механика робота – восемь степеней свободы для головы и шесть для конечностей. Все это позволяет ему ходить и бегать, полностью повторяя движения ребенка. Эластичные губы открываются и закрываются соответственно произносимым словам и могут складываться в улыбку.

Читайте также "Искусственный интеллект пока не взбунтовался"

Конечно, отличить Каспара от настоящего ребенка нетрудно, но все же он обладает огромным сходством, копируя проявления эмоций, - строит гримасы, жестикулирует. В окончательном варианте робота дополнительно покроют искусственной кожей Roboskin, оснащенной тактильными сенсорами. Это сделает его более чувствительным к окружающей обстановке.

Профессор Кирстен Даутенхаун является признанным светилом в области разработки искусственного интеллекта и робототехники. Последние годы она занимается разнообразными программами социальной адаптации, конструируя роботов-помощников для инвалидов и больных. К этой же категории относится и Каспар.

Основным предназначением мальчика-робота является обеспечение безопасности ребенка, страдающего аутизмом.

Мальчик-робот возьмет под опеку детей-аутистов
Мальчик-робот возьмет под опеку детей-аутистов
При этом Каспар будет перекладывать большую часть этой работы непосредственно на самого больного – для него главное обучить ребенка общим правилам. Каспар будет прививать навыки социального общения, умение избегать физических опасностей в окружающей среде, а также развивать инстинкт самосохранения, который ослаблен у страдающих аутизмом.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Свою миссию Каспар будет выполнять в виде познавательных игр, однако, если у ребенка не возникнет соответствующего желания, робот может просто рассказать ему инструкцию о правилах безопасности. Кроме того, электронная нянька способна и на развлекательные игры – дети-аутисты в силу ментальных ограничений не способны общаться со сверстниками, а нередко им этого просто не позволяют. Каспар же может быть всегда под рукой, чтобы составить компанию больному в развлечениях.

Хотя программирование искусственного интеллекта Каспара еще не завершено, до этого осталось совсем немного. Коллеги-робототехники очень высоко оценили произведение профессора Даутенхаун. Сама же она с нетерпением ждет, когда на робота будет одета чувствительная кожа с датчиками: «Главная идея заключается в том, что прикосновение является важной частью социальных коммуникаций. Тактильные сенсоры позволяет роботу распознавать различные типы касания и тем самым получать дополнительную информацию».

В своей финальной версии Каспар окажется способным записывать данные о настроении ребенка-аутиста, изучать его предпочтения в играх и обучать новым забавам. Подобная электроника является первой попыткой создать средство для общения аутистов с окружающим миром, и, рассчитывая на успех, профессор Даутенхаун планирует разработки новых роботов-помощников с более расширенным функционалом. Но уже сейчас, хоть проект не достиг последней стадии, можно говорить об огромном прорыве как в создании человекоподобных роботов, так и в изучении психологии аутистов.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру