Марсоход Spirit – что ни поломка, то открытие!

Наука - это не только выдвижение теорий и годы поисков доказательств к ним. Многие величайшие открытия были сделаны совершенно случайно, а иногда к ним приводили неисправности и поломки. Марсоход Spirit уже дважды застревал в песках марсианских пустынь, но каждая такая заминка приносила новые сенсационные данные о красной планете.

198201.jpegВот уже почти шесть лет самоходный робот Spirit колесит по поверхности Марса, собирая информацию об этой планете и передавая на Землю красочные фотоснимки местных пейзажей. Вместе с тем, его постоянно преследуют технические проблемы, а природные ловушки в виде рыхлого грунта и песчаных бурь еще сильнее обостряют их. В результате одного из таких инцидентов в 2006 году вышло из строя правое переднее колесо марсохода (одно из шести), поэтому с тех пор Spirit двигается в режиме заднего хода.

Невезения робота начались с самого начала экспедиции. Второй марсоход Opportunity опустился на красную планету в идеальном месте для поисков воды - на дне низины, возможно бывшей когда-то озером.

"Spirit же оказался в менее выгодном положении, в котором ему пришлось изрядно поработать, - говорит Рэй Эрвидсон из Вашингтонского университета. - Он приземлился на базальтовой равнине, образованной потоками лавы и перемолотой регулярными метеоритными бомбардировками. Казалось бы, что в такой местности может быть влажным?"

И, тем не менее, именно Spirit передал на Землю первые данные о наличии на Марсе признаков воды. Это произошло в тот момент, когда аппарат пересекал местность под названием Холмы Колумбии. Марсоход надолго застрял там, пытаясь преодолеть неровную поверхность. Сильно замедлила его и поломка двух сервоприводов, которые то включались, то выключались без видимой причины.

Читайте также "Порыбачим на спутнике Юпитера?"

Чтобы не терять времени даром, ученые отдали марсоходу команду исследовать образцы окружающей породы и, к своему удивлению, обнаружили, что она содержит гидроксид железа - химическое соединение, которое не может возникнуть без воды. Оказалось, что все камни на пути следования Spirit по Холмам Колумбии несли на себе отпечаток воздействия воды.

198202.jpegВ этом году робот опять попал в природную ловушку, и это снова привело к научному открытию. 23 апреля Spirit, пересекая местность под названием Троя, поднялся на край кратера, проломил покрывающего его тонкую корку и увяз двумя колесами в рыхлом песке. Все попытки извлечь его оказались неудачными, и ученые начали испытывать на моделях различные варианты спасения аппарата. А сам Spirit в это время занялся исследованием окружающей среды и принес планетологам новые данные для научного открытия.

Оказалось, что восьмиметровый кратер, в который провалились колеса марсохода, - это остатки древнего горячего источника, существовавшего во времена сейсмической активности на Марсе. Горячая вода с высоким содержанием солей серной кислоты вырывалась в этом месте на поверхность. Не исключено, что это мог быть горячий грязевой гейзер.

Теперь об этом напоминает лишь повышенное содержание сульфатов в песке, скрытом под коркой запекшейся породы. При этом Spirit застрял так, что ровно половина его стоит на песке с избытком сульфатов, а половина - над нормальной почвой.

За шесть месяцев пребывания в неподвижном состоянии исследовательский аппарат добыл огромное количество информации о водовороте на Марсе - как в древние времена, так и в настоящее время. "Троя - неплохое место, чтобы находиться под осадой, но нам уже пора двигаться дальше", - говорит Эрвидсон.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить