Находка года: откуда пришел древнейший?

Одним из важнейших событий ушедшего 2009 года многие ученые и освещающие новости науки журналисты считают обнародование останков древнего гоминида Ardipithecus ramidus, который обитал на Земле примерно 4,4 миллиона лет назад. Это самые старые из найденных останков прямоходящего примата, поэтому "Арди" претендует на роль общего предка людей и шимпанзе.

198849.jpegПредложение назвать "Арди" главной находкой прошедшего года выдвинул авторитетный научный журнал Science, и большинство его читателей с автором согласились - этот гоминид заслуживает права быть "самым-самым". Достаточно того факта, что его останки оказались на миллион лет старше главной находки XX века - афарского австралопитека (Australopithecus afarensis) по прозвищу "Люси".

Восстановление истины об "Арди" было непростым занятием. Более 15 лет десятки ученых из девяти стран мира изучали найденные в Эфиопии останки и сравнивали их со скелетами других животных - как приматов, так и остальных семейств. Автор находки американский профессор антропологии Тим Уайт лично курировал этот процесс.

Читайте также "История лошади меняет представление об эволюции"

Все началось в 1994 году, когда, проводя раскопки в долине эфиопской реки Афар, Уайт обнаружил останки австралопитека и опубликовал посвященную этому статью в научном альманахе. А через год ученый понял, что ошибался - найденный им примат относится не к австралопитекам, а к другому, ранее неизвестному роду.

Всего во время раскопок было найдено 107 костей, принадлежавших 36 приматам, но из них удалось восстановить лишь один более-менее полноценный скелет. Это оказалась самка, которую назвали "Арди", что в переводе с афарского диалекта значит "земля".

198850.jpegАнтропологам удалось установить, что данная особь была очень близка к обезьянам Миоцена. Но этот гоминид обладал рядом примитивных навыков, которые в последствие были унаследованы от него австралопитеками. А вот другие его потомки - африканские обезьяны позаимствовали у него только внешность (современные гориллы и шимпанзе очень похожи на реконструкцию "Арди"), но выбрали такой путь эволюции, который не позволил им развить интеллект.

Долгий срок, в течение которого ученые внимательно исследовали скелет примата, позволил профессору Уайту и его коллегам со всего мира проверить все возможные гипотезы о его происхождении и как можно точнее воспроизвести внешний облик. Большую часть работы по составлению портрета взял на себя японский антрополог из Токийского университета Гэн Сува. Десять лет он сканировал каждый фрагмент скелета, что позволило создать уникально точную трехмерную модель "Арди" на компьютере.

По причине сложности и кропотливости работы, первая публикация об исследованиях Ardipithecus ramidus появилась в СМИ только в начале октября 2009 года. В этой статье Тим Уайт рассказал об основном отличии ардипитеков от других приматов тех времен. В первую очередь они отличались большей цивилизованностью и не проявляли агрессию по отношению друг к другу. На раскопках были найдены фрагменты челюстей и самцов, и самок, сравнение которых показало - эти приматы не соревновались и не дрались за лидерство.

Исследование "Арди" действительно может считаться одним из главнейших открытий 2009 года. Ведь сам факт обнаружения столь древнего вида гоминида заставляет пересмотреть все представления антропологии о происхождении человека и о степени его родства с современными приматами.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Последние материалы