Тайна "кургана Мерлина" все ближе

Ученые сделали новую датировку холма Мальборо - искусственно воздвигнутого кургана в графстве Уилтшир, где по легенде захоронен легендарный наставник короля Артура - чародей Мерлин. Радиоуглеродный анализ показал, что курган был создан в 2400 году до нашей эры. До этого археологи предполагали, что захоронение возникло около 600 года нашей эры. 

Курган Марльборо (Marlborugh Mound), высота которого 19 метров или 62 фута, в течение многих веков служил замком и превратился в важную крепость как нормандских королей, так и королевских особ из династии Плантагенетов. Здесь разыгрывались многие важнейшие события английской истории. В Викторианскую эпоху очарованные этими местами англичане начертали латинский девиз на гербе города: Ubi nunc sapientis ossa Merlini? ("Где сейчас покоятся останки мудрого Мерлина?").
"Это удивительное открытие. Курган Марльборо — одна из самых больших загадок на карте Уэссекса, — сказал представитель государственного органа по охране археологических и исторических памятных мест Великобритании English Heritage Джим Лири (Jim Leary), передает BBC News. — Столетиями люди задавались вопросом, является ли этот курган младшим братом холма Силбери. А теперь у нас есть ответ".
120-футовый холм Силбери (Silbury), расположенный в восьми километрах от холма Мальборо, — это самая высокая искусственная земляная насыпь в Европе, также возведенная приблизительно в 2400 году до н. э. Этот рукотворный курган находится неподалеку от Стоунхенджа и объединен с ним в единый комплекс, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО.
В фондах Британской библиотеки обнаружено письмо 1776 года, в котором археолог Эдвард Дрэкс (Edward Drax) сообщает, что на месте кургана ранее, по всей вероятности, стоял тотемный дубовый столб. В том же году Дрэкс намеревался вырыть 40-метровую шахту от вершины холма Силбери. На глубине около 30 метров открылась уходящая вглубь и, видимо, достигающая уровня земли небольшая выемка. Дрэкс в своем письме, адресованном его знакомому лорду Риверсу (Lord Rivers), предполагает, что эта каверна — след столба, вокруг которого был насыпан курган.
 
Читайте также: Стоунхендж - объект двойного назначения
Позднее были обнаружены куски дерева (и это действительно был дуб), что вроде бы подтверждало гипотезу. В настоящее время археологи не ведут подобных работ, поскольку прежние раскопки (в том числе и те, которыми руководил Дрэкс) причинили холму Силбери значительный ущерб. В 2009 году завершилась программа укрепления кургана, которая обошлась в 2 миллиона фунтов стерлингов.
В 2007 году археологи обнаружили у подножия кургана римское поселение. Римляне жили на Британских островах с I по V век нашей эры, и для них Силбери Хилл, по-видимому, был такой же загадкой, как для современных исследователей.
"Особенность холма Силбери состоит в том, что он не всегда был холмом. На первом этапе это место было отмечено только круглой насыпью и котлованом", — пояснил Лири.
Вот несколько весьма красноречивых выдержек из книги британских авторов Джима Лири и Дэвида Филда "История холма Силбери" (The Story of Silbury Hill).
"Последние раскопки (с 2007 года) показали, что у наших неолитических предков было почти навязчивое стремление к постоянным переделкам монумента. Можно заметить: как будто бы окончательная форма им действительно не была важна. Кажется, большее значение имел сам конструктивный процесс".
"Научное знание провоцирует до сих пор распространенные представления о протоисторических монументах как об "архитектуре" или структурах, окончательная форма и значение которых планомерно были определены уже с самого начала строительства. Монументы наподобие Силбери Хилл были, пожалуй, не памятниками, а архитектоническими жестами, которые должны были способствовать распространению историй и идей".
Первое упоминание о Мерлине появляется в "Деяниях королей Британии" Гальфрида Монмутского, написанных приблизительно в середине 13-го века. Во многом этот персонаж   — плод фантазий средневекового хрониста, оттолкнувшегося от валлийских легенд и эпизода из "Истории бриттов", обычно приписываемых монаху Неннию (приблизительно конец 9-го века). Валлийские легенды живописали жившего в 6-м веке барда по имени Мирддин, которому приписывали создание нескольких поэм и пророчества. Существовал ли на самом деле Мирддин, или это полностью вымышленный образ, однако он никак не мог быть наставником короля Артура. По наиболее распространенной версии, Артур погиб в 537 году во время битвы при Камлане. Если предположить, что в 573 году Артур был еще жив, то к моменту его смерти Мерлин был ребенком.
Гальфрид Монмутский не решился латинизировать валлийское имя Мирддин по всем правилам грамматики как "Мердинус" из-за дурнопахнущих ассоциаций этого слова во французском языке и вынужденно заменил "д" на "л".
Читайте также: Тайна рыцарей короля Артура
В романах цикла "Вульгата" волшебница Нимуэ, Дева Озера, держит в плену Мерлина в вымышленном Броселиандском лесу . Мерлин вынужден искать место для входа на благословенный "остров яблок" Аваллон и для этой цели выбирает холм Мальборо, который также считается местом захоронения Мерлина. Представляется, что упоминание культовой фигуры Мерлина призвано привлечь внимание к рутинной археологической работе, за которой не столько слава и лавровые венки, сколько пыль, грязь и поношения со стороны менее везучих коллег.
 
Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *