В начале был... африканский Эдем

215384.jpegВ 386 километрах к востоку от Кейптауна (ЮАР), в изолированных пещерах в Пиннэкл Пойнт, обнаружены следы обитания древнего человека. Эта узкая полоска земли на юге Африки — настоящий Эдем — стала, скорее всего, последним прибежищем первобытных людей в ледниковый период. И, судя по исследованиям археологов, они здесь жили в полном достатке.

В местечке под названием Пиннэкл Пойнт (Pinnacle Point) группа американских ученых под руководством Кертиса Марена, профессора Института происхождения человека при Университете штата Аризоны, обнаружила в прибрежных пещерах следы жизни первобытных людей.

По мнению ряда специалистов, этот узкий участок суши на юге Африки был последним прибежищем для выживших в ледниковый период, когда повсюду на Земле все живое было уничтожено. Исследователи уже назвали эту полоску земли "Ган Эден" — Эдемский сад.

Если брать во внимание эти исследования, получается, что современные люди возникли около 195 тыс. лет назад в Восточной Африке и в течение следующих 50 тыс. лет заселили весь континент. Также считается, что 70 тыс. лет назад из-за засушливого климата размеры Красного моря уменьшились до 29 км в длину и 13 км в ширину, что позволило небольшой группе людей переселиться на Аравийский полуостров. Статью на английском языке можно прочитать на News. com. au

Читайте также: Рыба поставила человека на ноги

В Антарктике оледенение в это время захватывало весь континентальный шельф. Объем ледникового покрова, по-видимому, достигал 40 млн км3 (то есть был примерно на 40% больше современного). В северном полушарии 20 тыс. лет назад формировался гигантский древнеледниковый покров, объединявший евразийский, гренландский, лаврентийский и ряд более мелких щитов, а также обширные плавучие шельфовые ледники. Общий объем щита превышал 50 млн км³, а уровень мирового океана понижался не менее чем на 125 м.

В ходе исследования Мариан обнаружил, что изолированные пещеры в Пиннэкл Пойнт содержат археологические артефакты 164000-летней давности, а, возможно, и более раннего периода. Сделанные археологами последние находки позволяют предположить, что группа из нескольких сот людей, которая затем дала начало всем человечеству, выжила благодаря использованию уникальных ресурсов южного побережья Африки.

Этому в первую очередь способствовала богатая растительность региона, а также море, служившее источником рыбы. Находки показали, что, несмотря на трудности, которые испытывали первобытные люди в других местах, население на побережье Южной Африки жило в достатке.

Читайте также: Древние сокровища гор Макензи достали из-подо льда

215383.jpegТак, в прошлом году группа профессора Марена объявила, что кузнецы каменного века в Пиннэкл Пойнт использовали огонь для производства орудий. Умение обращаться с огнем помогло переносить более холодный климат древним людям, затем переселившимся севернее. Это также дало им преимущество над проживавшими там неандертальцами, которые исчезли около 35 тыс. лет назад.

Идея о том, что количество первобытных людей уменьшилось до крошечной популяции, возникла в результате генетических исследований. Они показали, что люди по сравнению с другими видами отличаются наименьшим разнообразием генов. В связи с этим некоторые ученые предположили, что в ледниковый период популяция людей сократилась до нескольких сот индивидов, хотя некоторые скептики считают, что эта теория не имеет веских оснований.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить