В области балета мы все же впереди планеты всей

С 14 по 21 декабря в Петербурге пройдет Фестиваль "Экзерсис-2002".

Фестиваль проводится в третий раз и включает мастер-классы известных зарубежных педагогов, работающих в технике модерн, и театральные проекты. По отзывам участников и гостей прошлых фестивалей, мастер-классы играют огромную роль в современном образовательном процессе. С каждым годом растет их популярность и увеличивается количество стажеров (Если первый фестиваль посетили 89 стажеров из России, Белоруссии, Украины, Литвы и Молдавии, то на прошлом обучалось уже свыше 140 стажеров из разных регионов России и стран СНГ). В течение пяти дней в репетиционных залах Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского известные педагоги их США, Швеции, Канады, Германии будут показывать стажерам разнообразные формы танца модерн. А во Дворце творчества юных под руководством зарубежных педагогов дети разных возрастов смогут расширить свой кругозор и попробуют создать свой собственный стиль исполнения танца модерн и почувствовать вариации джазовых ритмов и афро-танца.

Петербургские зрители познакомятся с творчеством "Сити Данс Энсембл" (США), которая по отзывам американской прессы является "ведущей труппой танца модерн в Вашингтоне". Благодаря хорошей профессиональной подготовке, индивидуальности и артистизму танцоров в репертуар включены произведения яркие и выразительные по содержанию и стилистики. Уже стало традицией проведение в рамках фестиваля "Русских вечеров" с участием молодых хореографов. В этом году на сцене Александринского театра выступят театры современного танца из Москвы и Кирова.

Отдавая дань памяти великому Мастеру, участником фестиваля стал "Балет Евгения Панфилова" (г. Пермь). Евгений Панфилов прожил короткую, но яркую жизнь. После себя он оставил 85 балетов и 150 хореографических миниатюр. Он был первым Президентом Российского отделения WDA, завоевал множество российских и международных наград. Он создал свой, авторский театр, отличающийся от многих других философской направленностью, экспериментальными исканиями и необычайно зрелищным хореографическим языком.

Учитывая, что Пермская балетная школа является одной из самых сильных в России, после Петербургской и Московской, такое признание на фестивале пермского хореографа вполне объяснимо.

Американская хореография российскому зрителю, воспитанному на классике, всегда представлялась неким перфомансом с элементами пантомимы. Однако там, где российские балетмейстеры нашли кризис жанра и оставили направление неразработанным как бесперспективное, американские балетмейстеры, сплавив искусство старого света и традиции мюзикла, продолжает искать новые формы и средства выражения.

В Петербурге же сосредоточена замечательная российская балетная критика, и можно с уверенностью сказать, что все, что будет показано на фестивальной сцене, получит достойное теоретическое осмысление и оценку, и войдет в анналы балетной истории.

КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЯ

10.12 пресс-конференция,посвященная открытию фестиваля и презентация книги "Где танец музыкою венчан" А. А. Соколова-Каминского, изд. к юбилею кафедры хореографииС.-Петербургской Консерватории
Театр оперы и балета им. Мусоргского
14. 12 Демонстрационные мастер классы
Театр оперы и балета им. Мусоргского 9.00-17.00
15.12 Сити Данс Энсембл, США
Театр оперы и балета им. Мусоргского 19.00
15-19.12 Мастер-классы
Театр оперы и балета им. МусоргскогоДворец творчества юных
17.12 Дансинг Пипл, США, Русский вечер
Александринский театр 19.00
18.12 Круглый стол
19.12 Балет Евгения Панфилова "Река", "БлокАда"
Театр оперы и балета им. Мусоргского 19.00
20.12 Балет Евгения Панфилова"Капитуляция"
Александринский театр 19.00
21.12 Балет Евгения Панфилова "Река", "БлокАда"
Театр оперы и балета им. Мусоргского 19.00

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить