"Норд-Ост" станет балаганом

Генеральный продюсер и один из авторов мюзикла "Норд-Ост", известный российский бард Георгий Васильев высказался за создание "передвижной версии" этого спектакля.

В интервью РИА "Новости" в среду он отметил, что в таком случае "Норд-Ост" можно было бы показывать не только в Москве, но и в других городах.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" об этической стороне дальнейшего показа мюзикла в Театральном центре на Дубровке, Васильев заявил, что "не настаивает" на использовании этого здания. Более того, по словам генпродюсера, он считает продолжение показов мюзикла в здании Театрального центра "неправильным".

Ранее в интервью РИА "Новости" Васильев высказал мнение, что, например, музыканты "не в состоянии войти в оркестровую яму, где террористы устроили отхожее место".

Касаясь сообщений о готовности ряда крупных российских компаний оказать содействие в возрождении "Норд-Оста", Васильев сказал: "Было бы здорово, если бы они помогли нам".

Во вторник Васильев заявил РИА "Новости", что "Норд-Оста" больше нет". "Мы — банкроты, без помощи государства, спонсоров "Норд-Осту" не возродиться", — сказал он. По его словам, у продюсерской компании "одни долги — такова правда жизни". "У нас продано несколько тысяч билетов на предстоящие спектакли, которые мы не в состоянии показать", — добавил генпродюсер. — В конце концов, здание можно восстановить, вставить стекла, покрасить стены, заменить мебель, однако главное — больше нет спектакля "Норд-Ост".

Сам Васильев находился в числе заложников, захваченных террористами в Театральном центре на Дубровке. Он был освобожден вместе с другими заложниками утром в субботу.

Последний спектакль "Норд-Ост" был прерван 23 октября в начале второго действия, когда на сцену ворвались террористы и, открыв стрельбу в воздух, объявили о захвате в заложники зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост".

В ходе спецоперации по освободению заложников, проведенной 26 октября, было спасено более 750 человек. В результате теракта погибли 119 человек. Уничтожены 50 террористов.

В настоящее время идея о возрождении мюзикла "Норд-Ост" поддерживается многими российскими политиками и деятелями культуры.

В крупных российских компаниях готовы рассмотреть возможность финансовой поддержки в целях возрождения мюзикла "Норд-Ост", если такие обращения поступят. Об этом РИА "Новости" сообщили, в частности, в пресс-службах нефтяных компаний "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *