Великая Отечественная не закончена: еще 9 тысяч погибших солдат найдены следопытами

Бойцы Новгородской поисковой экспедиции "Долина" захоронили 91 красноармейца, найденного на полях былых сражений под городом Демянск. Как вчера сообщили в штабе экспедиции, останки солдат и офицеров Красной Армии были в субботу в 12 мск торжественно, с воинскими почестями преданы земле на захоронении у населенного пункта Игожево Демянского района Новгородской области.

По словам специалистов, найденные красноармейцы, по всей видимости, погибли на территории "Демянского котла" в течение двух первых лет Великой Отечественной войны. В ходе поисковых работ в лесных массивах и на болотах под Демянском бойцам "Долины" удалось найти 2 так называемых "смертных медальона" - нательных пластиковых футляра с записками, в которых содержались основные данные погибших фронтовиков.

По окончании осенних полевых работ штаб экспедиции "Долина" через архивы и военкоматы займется поиском ныне живущих родственников двух красноармейцев, чтобы сообщить им точные места гибели и захоронения их отцов и дедов. Помимо "медальонов", в штабе экспедиции отметили еще одну находку поискового отряда "Демянск" в осеннем сезоне 2002 года. Это — фрагменты сбитого советского самолета "Пе-2" с останками стрелка-радиста, которые были обнаружены в лесном массиве у населенного пункта Заря.

По информации из штаба экспедиции "Долина", в ближайшем будущем торжественное захоронение солдат и офицеров Красной Армии пройдет в Холмском районе Новгородской области. Здесь, неподалеку от поселка Первомайский, осенью нынешнего года поисковиками были обнаружены останки 171 фронтовика. В общей сложности в течение 2002 года бойцам "Долины" удалось найти на полях былых сражений и перезахоронить на воинских мемориалах почти 9 тысяч красноармейцев.

Начиная с 1988 года, отряды экспедиции перезахоронили более 60 тысяч фронтовиков.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить