Самый крупный в мире спутник связи отправлен с завода Alcatel Space на российский космодром Байконур

Спутник связи "Астра 1K" покинул территорию завода Alcatel Space в Каннах. Началась транспортировка спутника в Казахстан на космодром Байконур. Спутник был изготовлен по заказу европейского оператора связи SES ASTRA, дочерней компании SES GLOBAL. В конце ноября спутник должен быть выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Протон".

"Астра 1K" - это не только самый крупный спутник связи, когда-либо созданный на заводах Alcatel Space. Это самый большой гражданский спутник связи в мире. Он поможет компании SES ASTRA решить три очень важные задачи. Благодаря своим огромным размерам он заменит сразу три спутника "Астра" и послужит резервным спутником для четырех других. В то же время он обладает большой гибкостью и позволяет повторно использовать частоты в Ku-диапазоне и поддерживать мультимедийные услуги в Ka-диапазоне. Зона покрытия "Астра 1К" распространяется на всю Европу, включая Испанию, Португалию и все другие страны европейского континента.

Спутник "Астра 1К" построен на платформе Spacebus 4000. На нем установлено 52 ретранслятора Ku-диапазона и 2 ретранслятора Ka-диапазона. Он будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 19,2 градуса восточной долготы. Cпутник имеет рекордные показатели по многим параметрам. Его стартовый вес составляет 5250 кг. Мощность передачи в конце жизненного цикла должна быть не менее 13 кВт. Размах антенн достигает 37 м, а высота — 6,6 м. На спутнике установлено 10 антенных рефлекторов различных типов. Другими словами, "Астра 1K" - это мощный, гибкий и весьма надежный космический аппарат с точной настройкой и большим жизненным циклом.

Это первый спутник, построенный компанией Alcatel Space для SES ASTRA. В настоящее время Alcatel Space выполняет целый ряд других заказов, выступая в качестве генерального подрядчика SES GLOBAL, строит 3 других спутника (AMC 9, AMC 12, AMC 13), а также рассматривает возможность строительства еще одного спутника для азиатско-тихоокеанского региона (AMC 23).

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить