Депутаты приняли поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом

Госдума в пятницу на пленарном заседании рассмотрела в третьем, окончательном чтении поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом. Поправки носят весьма жесткий характер.

В законе прописано, что не должны сообщать масс-медиа во время событий, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке.

Внесенные изменения запрещают распространение через СМИ информации, препятствующей проведению контртеррористической операции и создающей угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, нельзя будет публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников.

Запрещено печатать, показывать или размещать в интернете что-либо, что может служить пропаганде или оправданию экстремистcкой деятельности, а также распространять высказывания, направленные на пропаганду или оправдание такой деятельности.

Кроме того, нельзя сообщать информацию, раскрывающую персональные данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, а также о лицах, оказывающих им содействие без согласия всех этих названных лиц.

Не допускается также использование СМИ для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить