Генетик, объявленный шарлатаном, готовит атаку клонов

Доктор Хван Ву Сук создает частную лабораторию в окрестностях Сеула и намерен возобновить научно-исследовательскую деятельность уже в следующем месяце. Корейский исследователь продолжит опыты с эмбрионами, хотя его официально объявили мошенником.

Меценаты спонсировали продолжение его исследований. Около 30 человек из его старой лаборатории снова присоединятся к нему.

После того, как международные эксперты заключили, что его результаты поддельны, Хван был лишён лицензии на работу с человеческими эмбрионами. Поэтому сейчас ему, видимо, придётся работать с эмбрионами животных, пишет Newscientist.

В мае корейский исследователь был обвинён в мошенничестве, растрате финансовых средств и этических нарушениях при проведении заведомо сфальсифицированного исследования.

На первом судебном заседании, которое прошло 20 июня, Хван извинился перед общественностью, но отверг обвинения в фальсификации, утверждая, что скандальные данные были сфабрикованы не по его вине.

“Я не был вовлечен в эту работу. Мне принесли только её результаты, - заявил Хван в суде. - К сожалению, я не сомневался в своих коллегах. Согласен, было ошибкой одобрить эти результаты”.

После “создания” 11 человеческих линий стволовых клеток Хван стал национальным героем, был осыпан деньгами и правительственными почестями.

Но, как заключила в феврале группа экспертов, нет никаких доказательств того, что Хван произвел первый клонированный человеческий эмбрион, который мог бы стать поставщиком стволовых клеток. Вообще не было обнаружено доказательств того, что команда Хвана получила специфические линии стволовых клеток.

В итоге, Хван был уволен из Сеульского государственного университета. Обвинители утверждают, что Хван тайно руководил "стволовым" обманом, управляя научными данными, используя поддельные фотографии стволовых клеток. Также ему инкриминируется присвоение трех миллионов долларов, отмывание денег и подделка налоговых деклараций.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру