63% жителей России не умеют пользоваться компьютером

Приоритетными направлениями федеральной целевой программы "Электронная Россия" для населения являются социально значимые проекты - такие как "Телемедицина" и "Дистанционное обучение", а также доступ к информации о работе органов власти.

 

 Такие данные привел заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев, представив итоги первого социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного ФЦП "Электронная Россия", в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве.

 

 Согласно опросу, использовать Интернет для повышения своего образовательного уровня готовы 47% опрошенных, 67% считают важным доступность информации о работе органов власти. Более половины респондентов считают, что реализация "Электронной России" принесет пользу им и их близким.

 

 Задачу открытости госорганов для населения призван решить проект "Электронное правительство". В настоящее время этот проект реализуется в Эвенкии, Челябинской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Ханты- Мансийском автономном округе, отметил Д.Милованцев.

 

 Эффективность "Электронной России" зависит также от обеспечения доступа к информационным ресурсам в масштабах всего государства. На сегодняшний день количество Интернет-пользователей в стране составляет 5-6% общей численности населения, к 2005 году аналогичный показатель может составить около 15%, для чего, необходимо, в частности, развивать систему пунктов коллективного доступа в Интернет.

 

 Согласно опросу, использовать возможности пунктов коллективного доступа в Интернет, установленных в общественных местах, для знакомства с информационными ресурсами органов власти готовы 53%. В настоящее время в рамках проекта "Киберпочт@" на базе отделений почтовой связи действуют около 3 тыс. пунктов коллективного доступа в глобальную сеть. В дальнейшем их количество будет расти, отметил замминистра.

 

 Вместе с тем, по словам Д.Милованцева, России еще достаточно далеко до статуса страны "всеобщей компьютерной грамотности". Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что значительная часть респондентов не умеет пользоваться компьютером (63%) и Интернетом (75%). Для решения, в частности, этой задачи в ближайшее время, по его словам, будет развернута всероссийская программа "Компьютерный Всеобуч", направленная на приобщение максимального количества потенциальных пользователей к современным информационным технологиям и развитие компьютерных навыков у населения.

 

 Таким образом, итоги опроса не только формируют целостную картину информатизации страны, но и задают направления дальнейшего развития "Электронной России". "Мы намерены постоянно следить за динамикой общественного отношения к программе. Это особенно важно именно сейчас, когда целый ряд положений "Электронной России" пересматривается с целью повышения уровня отдачи программы", - подчеркнул замминистра.

 

 Перспективы информатизации России и развития национальной инфокоммуникационной инфраструктуры будут предметом профессионального диалога на международной выставке - форуме "ИнфоКом-2003", которая состоится в Москве в сентябре.

 

 "Электронная Россия" может быть профинансирована в 2004 году на 28%

 Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Федеральная целевая программа "Электронная Россия" может быть профинансирована в 2004 году на уровне 28% от необходимого объема средств для эффективной реализации мероприятий программы. Такое предположение высказал заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве.

 

 "Эта сумма заложена в параметры бюджета, внесенного министерством финансов РФ в правительство, но это не окончательная цифра, так как правительство пока не передало проект бюджета в Государственную дума", - отметил он.

 

 По словам замминистра, для эффективной реализации мероприятий "Электронной России" в 2004 году необходимо около 6,5 млрд. бюджетных средств. "Если же недофинансирование программы в будущем году будет существенным, то будут выбраны более приоритетные направления ФЦП, а, возможно, от некоторых придется отказаться", - пояснил он.

 

 Финансирование ФЦП "Электронная Россия" в 2003 году составляет 1,42 млрд. рублей, что составляет около 20% от того лимита, который заложен в программу на этот год.

Ссылки по теме Интерфакс