Обнародованы разговоры инженеров NASA в ходе полета Columbia

Управляющие полетами NASA в свое время проявили беспокойство по поводу куска теплоизоляции, ударившего по корпусу шаттла Columbia, однако разошлись во мнениях по поводу того, можно ли что-либо исправить в этой ситуации. Об этом говорится в расшифровках стенограмм NASA, обнародованных во вторник (среду по московскому времени). В конечном итоге они пришли к выводу, что этот удар по корпусу не представляет опасности для корабля. По заключению независимой комиссии, назначенной расследовать произошедшую 1 февраля катастрофу, этот удар куска теплоизоляции привел к разрушению шаттла при посадке.

 Расшифровки встреч управляющих полетом, проведенных в то время, когда Columbia находилась на орбите, демонстрируют, что беспокойство не переходило в панику. Один из инженеров, Лэмберт Остин, 21 января описал процедуру анализа этого удара и предположил, что с этим можно и потребуется что-то сделать. Однако глава группы инженеров Линда Хэм проигнорировала замечание о том, что что-либо можно сделать, и сказала, что "это не фактор протекания полета, поскольку мы мало что можем с этим сделать".

 Глава независимой комиссии Гарольд Геман считает, что если бы инженеры верно оценили последствия удара в тот момент, для спасения команды мог быть прислан другой корабль. По словам Гемана, NASA стало беспечным, несмотря на уроки катастрофы Challenger.

Ссылки по теме Reuters

Обсудить