Очередной позор Майкрософта

Корпорация Microsoft, известная своим враждебным отношением к некоммерческому (открытому) программному обеспечению, вынуждена использовать его, чтобы обезопасить свой сайт от постоянных попыток хакеров поупражняться там в бесчинстве.

 

 В среде компьютерщиков весьма популярен бородатый анекдот. Объявление о приёме на работу: "Требуется опытный хакер. Резюме оставлять на сайте Microsoft.com". Суть в том, что до сих пор входная страница сайта корпорации оставалась нетронутой сетевыми вандалами, хотя некоторые внутренние страницы страдали и крепко.

 

 Но в последние две недели Microsoft.com подвергся серьёзному нападению со стороны хакеров и вирусописателей. Первые устроили парочку DoS-атак, подарки от вторых также причинили системным администраторам Microsoft.com немало неприятностей.

 

 Согласно службе Netcraft, Microsoft изменила доменный адрес своего сайта так, что теперь его страницы находятся не в сети самой Microsoft, а в глобальной серверной зоне компании Akamai, обеспечивающей защиту от DoS-атак.

 

 Akamai использует исключительно серверы, работающие под Linux. Между тем сам сайт Microsoft, согласно Netcraft, по-прежнему располагается на машине, управляемой системой Microsoft IIS 6.0.

 

 Таким образом, 15 000 Linux-серверов Akamai во всём мире обеспечивают сайту Microsoft.com прикрытие от хакерских нападений.

Ссылки по теме MEMBRANA

Обсудить