Уникальное явление природы: Земля и Марс приблизятся друг к другу на самое близкое расстояние за последние 600 лет

Уникальное природное явление - беспрецедентно сближение Земли и Марса произойдет 27 августа в 12 часов 51 минуту и 14 секунд по московскому времени, сообщает NEWSru.com. В этот момент их будет разделять всего 55 млн 758 тыс. километров, что по космическим понятием является очень близким расстоянием.

 

 Последний раз Марс подходил так близко к Земле на заре человечества - 59 тыс. 618 лет назад. Повторится подобное сближение через 23 тыс. 698 лет.

 

 Лучше всего красная планета будет видна сегодня сразу же после заката, почти на самом горизонте в юго-восточной части неба.

 

 На следующий день - 28 августа - произойдет еще одно важное космическое событие: Марс окажется на одной линии с Землей и Солнцем, что обычно является предвестником физических феноменов. Как считают французские ученые, в эти дни можно ожидать чреду необычных явлений.

 

 В это время среди всех небесных светил Марс будет уступать по блеску только Луне, а обычно очень ярких Венеру и Юпитер из-за него и вовсе не будет видно. Марсианские ландшафты (например, тающую "шапку" его южного полюса) желающие смогут рассмотреть даже в мощный бинокль.

 

 Астрономы успокаивают тех, кто считает, что такое ненормальное сближение Земли и Марса может повредить землянам. "На здоровье землян это уникальное явление никак не отразится", - заверила заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

 

 О своих серьезных опасениях по поводу такого сближения некоторые американцы сообщили научно-популярному сайту Space.com. Ученые поспешили успокоить обывателей: на Земле не ожидается ни землетрясений, ни цунами, и уж тем более две планеты не столкнутся. Как бы ни было мало это расстояние в масштабах вселенной, между планетами остается 55,7 млн километров. А на таких расстояниях влияние гравитации пренебрежимо мало.

 

 Ученые спешат также разубедить тех, кто думает, что Марс достигнет размеров Луны. "Нет, не достигнет. Будет выглядеть, почти как сейчас, - похожая на обычную звезду, но очень яркая точка света. Впрочем, с помощью телескопа вы можете сделать Марс сколь угодно большим: размеры пропорциональны толщине вашего кошелька", - отмечает Space.com.

 

 Лучше всего Марс будет видно в Германии, куда уже съехались тысячи астрономов для того, чтобы пронаблюдать за этим уникальным явлением.

 

 

 Сближение Земли с Красной планетой произойдет из-за особенностей траекторий орбит двух небесных тел, которые сближаются каждые 363 года.

 

 Между тем, последователи знаменитого французского прорицателя Мишеля Нострадамуса считают, что нынешнее противостояние Земли и Марса открывает новый период в истории человечества, который характеризуется возвышением знака огня.

NEWSru.com

Обсудить