Вирусы смогут атаковать компьютеры конкретной страны

Компьютерные вирусы могут быть в будущем запрограммированы таким образом, чтобы "атаковать" конкретную страну. С таким предупреждением выступили эксперты по обеспечению компьютерной безопасности на проходящей в Лас-Вегасе международной конференции "Дефкон-11".

 

 Как сообщил в минувший понедельник Джонатан Уигнолл, представитель британской фирмы "Дэйта энд нетуорк секьюрити рисерч", анализ последних "достижений" разработчиков вирусов показал, что им по силам ограничить распространение своих вредоносных программ каким-либо одним географическим регионом. По словам Уигнолла, "это превращает компьютерный вирус в эффективное оружие в информационных войнах". "Вы выбираете страну и полностью блокируете всю ее электронную сеть", - подчеркнул эксперт.

 

 В свою очередь специалист из Калифорнийского университета Николас Уивер отметил, что уже сейчас можно создавать вирусы, которые бы "избегали" компьютеры, работающие на каком-либо конкретном языке. Таковым, по его словам, был распространенный в июле нынешнего года вирус под названием "Мигмаф", который избирательно не поражал компьютеры с русифицированными программами.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить