Гель против СПИДа изобретен в Австралии

Австралийская компания Starpharma сообщила о намерении провести в ближайшие 3 месяца испытания на жительницах Австралии геля против СПИДа, показавшего 100% эффективность при апробации на обезьянах.

 Как передает французское информационное агентство France-Presse, исполнительный директор предприятия Starpharma Джон Рафф заявил, что принцип действия VivaGel основан на протеинах, не дающих вирусу СПИДа вступить в контакт со здоровыми клетками и заразить их. По мнению Джона Раффа, этот гель может оказаться важным средством профилактики заболевания в бедных странах, поскольку предполагается, что его использование перед половым актом позволяет избегать заражения в подавляющем большинстве случаев.

 В связи с тем, что существующие в настоящее время лекарства не дают умереть больным, но не излечивают болезнь, профилактическая работа имеет особое значение. Особенностью VivaGel является также то, что он дает женщинам возможность избежать заражения даже в тех случаях, когда мужчина отказывается использовать презерватив. Несмотря на то, что первые испытания геля пройдут уже в ближайшее время, Starpharma планирует выпустить препарат на рынок не раньше чем через 4 года. Напомним, что в настоящее время в мире насчитывается 42 млн. больных СПИДом. В ближайшие 10 лет это число может увеличиться вдвое.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить