Эстонцы нашли на морском дне таинственно исчезнувший российский броненосец

В Финском заливе найдена легендарный российский броненосец "Русалка" — эстонские водолазы подтвердили это во второй половине дня в четверг, 24 июля, спустившись к остаткам затонувшего 110 лет назад близ Хельсинки российского броненосца.

 

 "Эстонские водолазы в четверг побывали у останков судна и засняли увиденное видеокамерой. Теперь можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что на морском дне лежит именно "Русалка", - сказал капитан исследовательского суда Mare Велло Мясс.

 

 По словам Мясса, "Русалка" столь своеобразна, что спутать ее с другим военным, торговым или гражданским судном невозможно. "Сейчас не могу сказать, что будет с останками "Русалки" дальше. Прежде всего следует проинформировать российскую сторону, поскольку речь все же идет о российском военном корабле", — сказал Мясс.

 

 Водолазы не прикоснулись ни к чему из останков корабля, считая это захоронением моряков. Исследовательское судно Mare и финский исследовательский корабль около месяца изучали сонарами и магнетометрами квадрат, где по предположениям, могли быть останки "Русалки". 22 июля сонар показал, что в 25 км к югу от Хельсинки находятся останки судна. Корпус "Русалки" своей броней вошел как нож в глинистое дно.

 

 Корабль лежит на дне Финского залива в 25 километрах южнее Хельсинки на глубине 74 метров. Броненосец "Русалка" был построен в 1868 году, сообщает BNS. 7 сентября 1893 года корабль вышел в Хельсинки, но в штормовую погоду затонул, унеся с собой на дно моря всех 177 членов экипажа. Его гибель была загадкой на протяжении более чем века. Ранее предпринимавшиеся поиски не увенчались успехом.

Regnum

Обсудить