На заметку поварам: детям алкоголиков нравится кислятина

Американские учёные из медицинского центра университета Коннектикута (University of Connecticut Health Centre) установили, что дети отцов-алкоголиков чувствуют солёный и кислый вкусы несколько иначе, по сравнению со сверстниками, чьи родители — трезвенники.

 Для участия в исследовании учёные привлекли 112 взрослых, не имеющих пристрастия к алкоголю и психических отклонений. У 45 человек отцы являются алкоголиками. Участникам давали попробовать несколько солёных и кислых продуктов, после чего расспрашивался, насколько насыщенные и приятные вкусы они почувствовали.

 Дети алкоголиков признали солёности менее приятными, и "кислости" более насыщенными. Отпрыски трезвенников сообщили о прямо противоположных ощущениях, что, по мнению учёных, говорит об их уникальных вкусовых способностях, которые вносят вклад в защиту от алкоголизма.

 В то же время, изменения во вкусах детей алкоголиков, похоже — генетические и передаются по наследству. Возможно, в будущем удастся создать некий "вкусовой" тест на предрасположенность к зависимости от выпивки.

Ссылки по теме Membrana

Обсудить