Особое состояние вселенной длилось всего тысячную долю секунды

Тысячную долю секунды спустя после Большого Взрыва, когда диаметр новорожденной вселенной не превышал нескольких километров, все вещество существовало в особом состоянии. Базовые составляющие материи – кварки и электроны – свободно плавали в необычно горячем и плотном субстрате. По мере того, как Вселенная росла и остужалась, кварки соединялись в протоны и нейтроны. Как считают физики, так произошло складывание Вселенной.

 Чтобы доказать это, специалисты ос всего мира пытались воссоздать этот "суп", или кварко-глюонную плазму.

 

 

 

 Сотрудники ЦЕРНа еще в 2000 году сообщили, что они обнаружили признаки этой плазмы, столкнув ионы свинца. Но тогда им удалось убедить не всех, а эксперимент был закрыт до того, как исследователи смогли повторить результаты. Теперь это удалось сотрудникам Брукхэвенской национальной лаборатории. Они сталкивали золотые ионы, создавая энергию, в 10 раз превосходящую ту, которая необходима для получения кварко-глюонной плазмы. На последнем этапе экспериментов все приборы зарегистрировали необычное явление, называемое "гашением потока". Обычно при столкновении двух ионов образуются два потока частиц, разлетающихся в противоположных направлениях. Но в этом эксперименте детекторы зачастую замечали только один поток. Подобное происходит в смеси свободных кварков – если столкновение происходит на границе плазмы, то одна частица останется свободной, а другая будет поглощена плазмой.

 

 

 

 Тогда теоретики предположили, что это явление может объясняться высокой энергией ядер золота, а не каким-нибудь новым видом вещества. Чтобы проверить это, экспериментаторы повторили свой опыт, сталкивая золотые ионы с ионами дейтерия. Хотя энергия ионов золота осталась неизменной, общая энергия была недостаточной для образования кварко-глюонной плазмы. Этот эксперимент подтвердил результаты первого. И хотя полученные данные еще будут проверяться, у самих экспериментаторов нет никаких сомнений – им впервые удалось получить кварко-глюонную плазму.

Ссылки по теме NTR.ru

Темы взрыв
Обсудить