Библейский Эдем собираются восстановить

Международная группа ученых предлагает возродить экосистему Месопотамских болот в Ираке, находящуюся на грани исчезновения из-за политики прежних багдадских властей. В новом докладе, подготовленном на средства госдепартамента США, американские и британские специалисты выражают уверенность в том, что хотя по своим масштабам этот экологический проект не имеет себе равных в мире, в нем в принципе нет ничего невозможного.

 Авторы доклада считают, что если начать работу в нынешнем году, то первые результаты появятся уже будущей весной.

 

 Месопотамские болота - уникальный уголок нашей планеты, который многие исследователи считают прообразом библейского Эдема. Принято полагать, что живущие там племена так называемых "болотных арабов" - потомки шумеров, создавших первую цивилизацию в истории человечества. По данным правозащитных организаций, численность этих племен упала за последнее десятилетие примерно с 250 тыс. до 40 тыс. человек. Одновременно вследствие своего рода "карательной мелиорации", осуществлявшейся прежними властями Ирака, около 95% территории болот были осушены и представляют собой теперь бесплодную пустыню и солончаки.

 

 Помимо массы технических проблем, возрождение месопотамской экосистемы сопряжено и с политическими затруднениями. Вода, необходимая для воссоздания болот, используется промышленностью и фермерами не только в самом Ираке, но и в соседних Сирии и Турции. Экологическая программа ООН, активно поддерживающая проект "За новый Эдем", намерена собрать представителей заинтересованных сторон в Ираке для обсуждения плана дальнейших действий.

 

 Официально проект считается инициативой Иракского фонда - одной из организаций иракской эмиграции, действующих в США. Представители фонда подчеркивают, что в конечном счете все решения, касающиеся экологических проблем Ирака, должны будут приниматься самими иракцами.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить