Найдена мумия самой красивейшей женщины в мире

Британский Египтолог Джоан Флетчер сообщила во вторник, что команде ученых под ее руководством удалось идентифицировать мумию египетской царицы Нефертити, которую современники называли красивейшей женщиной в мире.

 

 Как утверждает Флетчер, специалист по мумификации из Университета Йорка, предполагаемая мумия Нефертити была найдена в секретном склепе в захоронении KV35 в египетской Долине царей еще в 1898 году. Она была замурована в боковой камере гробницы фараона Аменхотепа IV.

 

 Тело довольно плохо сохранилось, а потому почти не привлекло к себе внимания. Его сфотографировали единственный раз в 1907 году, прежде чем снова замуровать.

 

 Нефертити, чье имя в переводе означает "красавица грядет" - жена фараона Аменхотепа IV (Эхнатона), возможно, его сводная сестра, жила в 14 веке до н.э. Современниками считалась не только самой красивой, но и самой властной женщиной.

 

 "После 12 лет поисков Нефертити, это, вероятно, самое чудесное открытие в моей жизни", - сообщила Флетчер в заявлении, которое транслировал канал Dicsovery, финансировавший экспедицию. "Хотя пока мы можем лишь с большой вероятностью предположить то, что мумия идентифицирована верно, находки, очевидно, в любом случае будут иметь большое значение для египтологии", - добавляет Флетчер.

 

 Экспедиция стартовала в июне прошлого года - тогда группе Флетчер удалось идентифицировать один из париков, которые носили приближенные к царю женщины во времена правления Эхнатона, сообщает Reuters. Неподалеку были более века назад найдены три мумии - две женские и одна маленького мальчика. Тогда же власти Египта разрешили обследовать мумию молодой женщины, которая, как подозревала Джоан Флетчер, могла принадлежать Нефертити.

 

 После обследования она смогла представить довольно весомые доказательства. Рентген показал сходство анатомии мумии с известными описаниями Нефертити, которая известна своей лебединой шеей. Другое доказательство - следы от плотно впивавшегося в кожу лобного ремешка. Помимо этого, Флетчер указывает, что голова ее была обрита, а в одной из ушных мочек сделано два отверстия для сережек, как и на дошедших до нас портретах царицы.

 

 Позднее ученые обнаружили отделенную от мумии правую руку, в ссохшихся пальцах которой был королевский скипетр. Она была согнута в жесте, позволенном только монархам. Кроме того, в одной из ниш гробницы были найдены драгоценности, которые подкрепили подозрения Флетчер о том, что найдена действительно мумия Нефертити.

 

 Discovery Channel 17 августа покажет двухчасовую программу, освещающую ход этой экспедиции.