"Марс-экспресс" пролетел мимо Луны. Экспрессом

Европейская межпланетная станция "Марс-экспресс" долетела до Луны и со скоростью 116800 км/час двинулась дальше, навстречу Красной планете. Сегодня около 9 Утра стартовавший ночью в понедельник с Байконура "Марс-экспресс" преодолел расстояние в 386 тыс. км, разделяющее Землю и ее спутник, сообщил глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Ален Фурнье-Сикр.

 

 При этом он уточнил, что "траектория полета станции проходит вне плоскости орбиты Луны".

 

 "Днем по команде с Земли мы ослабим крепления спускаемого зонда "Бигл-2", который был жестко зафиксирован во время старта ракеты-носителя, а ночью произведем маневр по коррекции траектории дальнейшего движения к Марсу", - рассказал Фурнье-Сикр о ближайшей программе работ.

 

 После этого станция начнет полет в "спящем режиме". Связь с ней, по словам представителя ЕКА, в ближайшие полгода будет проводиться только раз в сутки. За это время космическому аппарату предстоит преодолеть около 400 млн километров. На полпути к Марсу, в сентябре, планируется провести новую коррекцию полета.

 

 Ожидается, что "Марс-экспресс" выйдет на марсианскую орбиту к декабрю. Здесь от него на поверхность Красной планеты опустится "Бигл-2", который проведет исследования марсианского грунта и атмосферы. С его помощью ученые надеются также обнаружить признаки жизни на Марсе.

"Утро.Ру"

Обсудить