Микрохирурги способны вырезать аппендицит даже блохе

Хирургия становится все боле щадящей – минимальные разрезы и более тонкие операции на микро уровне. Развитие интереса хирургов к микро объектам требует и принципиально нового инструментария. Однако, сшивание сосудов малого диаметра в переделах 0,5-0,8 мм уже практически невозможно с использованием проволочных скобок даже с толщиной проволоки около 0,1 мм.

 На протяжении весьма длительного времени в Украине проводились работы по созданию нового типа хирургического инструментария для работы в микро измерениях. На первом этапе были созданы новые методы сшивания сосудов с использованием ультразвуковых колебаний. Новая технология позволяет “сшить” сосуды за 4-5 секунд. Ранее же сшивание сосуда такого диаметра требовало около 40 минут при работе хирурга под микроскопом. Да и работал не один хирург, а целая бригада. Таким образом, время на соединение сосуда уменьшено в более чем 500 раз. Новый способ поддается также “машинному контролю качества”, что также немаловажно для жизни пациента.

 

 Далее внимание украинских ученых было обращено на режущий инструментарий для микрохирургии. Новый скальпель, изготовлен уже не из стали, а из рубинов, алмазов и нефритов. Проводились работы по выращиванию кристаллов железа для использования для изготовления конструкции такого микро инструментария. В результате были только намечены перспективы создания нового инструментария для микрохирургии.

 

 Манипулировать таким инструментарием в ране уже руками даже классного хирурга практически невозможно. Руки даже высококлассного хирурга вздрагивают от ударов собственного сердца или при случайном проезде возле операционной грузовика или трамвая.

 

 Выход напрашивается только один – доверить такую сложнейшую работу машине и компьютеру. Именно таким путем и пошли украинские ученые. В результате длительных работ уже оформлена идея создания робота-манипулятора “Гомер” для микрохирургии. Новый комплекс включает в себя уникальные достижения современной науки и техники различных направлений.

 

 Внешне робот-манипулятор “Гомер” уже не похож на привычный и блестящий под лучами ламп хирургический инструмент, который держит рука хирурга в перчатке. Робот-манипулятор “Гомер” занимает несколько комнат со сложной техникой. Да и само здание для такой операционной требует новых конструктивных решений для предотвращения вибраций. Хирурги видят пациента и зону деятельности только на экране монитора.

 

 Свою весомую долю в создание такого комплекса вносит математика и программирование. На экране монитора для хирурга выдается не только изображение зоны оперативного вмешательства, а и наиболее выгодные варианты операции, просчитанные машиной. Для машины совсем несложно выдать трехмерную графику места операции и просчитать варианты разрезов и подходов, а дело хирурга выбрать наиболее совершенный способ оперативного вмешательства. Простые манипуляции машина может выполнять полностью самостоятельно по простой команде “мышки” - взять это и соединить с тем.

 

 Описанная перспектива может быть и фантастична. Однако, открывает фантастические возможности для трансплантологии, нейрохирургии, травматологии, гинекологии и других разделов медицины. Вполне возможно, что именно такая техника позволит в трансплантологии выполнить операцию, о которой мечтают во всем мире – пересадка человеческого глаза.

 

 Проблем технического порядка предстоит решить еще много. Однако в недалеком будущем самые деликатные и качественные операции на человеке будет выполнять все же человек, снабженный таким или другим роботом-манипулятором.

 

 

Ссылки по теме SciTecLibrary