В Австралии найдены останки рогатых кенгуру

В пещерах долины Нулларбор (Nullarbor Plain) в Астралии обнаружены окаменелые черепа древних кенгуру, у которых над глазами отчётливо видны костные выступы, напоминающие рога.

 

 У молодых кенгуру эти выступы были значительно меньших размеров, чем у взрослых. По мнению сотрудников музея Западной Австралии (Western Australian Museum) в городе Пёрт, "рога" могли служить для защиты глаз от растительных шипов.

 

 Как заявил Джон Лонг (John Long), руководитель раскопок, проводившихся в пещерах Нулларбора, древние кенгуру, по всей видимости, жили в очень засушливых районах и основным блюдом в их меню были именно колючие кусты.

 

 Надо заметить, что средний возраст окаменелых останков древних обитателей Нулларбора составляет 200-500 тысяч лет. В те времена климат долины был менее засушливым, чем сейчас.

 

 Группа Джона Лонга ведёт раскопки в этих пещерах с 2002 года. Палеонтологам удалось выкопать множество окаменелых останков различных представителей древнй фауны — в частности гигантского кенгуру Procoptodon goliah, бандикутов и неизвестных птиц, размерами чуть меньше современных страусов Эму.

Ссылки по теме New Scientist

Темы жилье
Обсудить