Пыль может стать убийцей для аллергиков

Сухой кашель, хронический насморк, чихание, слезоточивость – это первые симптомы проявления дыхательной аллергии.

Единственная возможность уменьшения страданий несчастного – удаление вредного компонента. Для этого его необходимо определить, что не всегда под силу даже специалистам, сообщает “Экология Севера”.

Поэтому прежде всего уберите из спальни аллергика те предметы, которые накапливают пыль, которая не только сама по себе раздражает дыхательные пути, но и способствует развитию микроскопических паучков, вызывающих дыхательную аллергию.

Учтите, что высокая влажность тоже идеальна для развития вредных жучков, поэтому, борясь с сухим воздухом в квартире, не переусердствуйте с увлажнителями - влажность не должна превышать 50%. Очистить воздух на кухне можно с помощью растений. Самое ценное растение в этом отношении – хлорофитум. Этот цветок очищает воздух не хуже специальных вытяжек.

Контакты с кошкой или собакой могут вызвать приступы удушья. Известно, что присутствие пушистой кошки в доме вызывает у некоторых людей аллергию. Предположение, что виной тому является шерсть, ошибочно. Ученые установили, что на самом деле аллергию вызывают частички кошачьей слюны.

Эти чистоплотные животные постоянно “умываются”, облизывая себя. Когда слюна высыхает, то превращается в пыль, в которой содержится белок слюны. Он-то и вызывает аллергию у людей, склонных к ней.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить